Лента новостей

Причину загрязнения ручья ищут на станции Кола

17.12, 15:34
Причину загрязнения ручья ищут на станции КолаНа днях жители районного центра разместили в социальных сетях видеоролик, рассказывающий о загрязнении Безымянного ручья в микрорайоне ж/д станция Кола. Якобы в последнее время в него сливают отходы, оставшиеся от переработки рыбы. Пользователи Интернета отмечают, что к ручью не подойти из-за сильного неприятного запаха.

Сегодня специалисты районной администрации и УГХ Колы проверили информацию. Действительно, ручей на станции визуально загрязнен, а от воды идет неприятный запах, характерный для предприятий, занимающихся переработкой рыбной продукции. 

В Коле есть крупное предприятие, которое занимается переработкой рыбы. Сегодня инспекция осмотрела очистные сооружения завода.

«Наши отходы не сбрасываются напрямую в городскую канализацию, сначала они попадают на наши очистные сооружения», - рассказал инженер по строительству компании Борис Григорюк. – «В специальных резервуарах вода и отходы, оставшиеся от переработки рыбы, отстаиваются. За счет аэрации, обработки кислородом вода отчищается и только после уходит в стоки».


Для убедительности инженеры продемонстрировали инспекции стакан воды, которую они набрали из выходного резервуара действующего флотационного комплекса. Жидкость прозрачная, посторонних запахов не имеет. Посмотрели специалисты администрации и канализационные колодцы вблизи предприятия. Они чистые, без характерного запаха рыбных отходов.

При этом факт загрязнения Безымянного ручья остается. По имеющейся информации, на территории станции Кола еще несколько компаний-переработчиков рыбы. В ближайшие дни сотрудники администрации района вместе с собственниками осмотрят эти объекты. Особо пристальное внимание будет уделено их очистным сооружениям. Информация по результатам осмотров будет передана в областное Министерство природных ресурсов.
Причину загрязнения ручья ищут на станции Кола

Фото: vk.com/club152984073

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.