Где не освятят купели в Мурманской области

Мурманск 13.01.2021, 15:06 Где не освятят купели в Мурманской области
18-19 января православные северяне будут встречать один из двенадцати главных праздников Крещение Господне (Богоявление). Главная особенность этого праздника - водосвятные молебны, в ходе которых происходит освящение вод, - рассказали в мурманской Епархии.

В храмах чин освящения будет проводиться в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник Крещения 19 января после Божественной литургии. Освящение крещенских купелей на озёрах начнется по завершении Всенощного бдения вечером 18 января. Например, в 21 час - на Семеновском озере Мурманска.

Что касается других населенных пунктов на территории епархии, то по данным на 13 января, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске, Апатитах и Ловозере. Власти Кировска, Оленегорска ещё не приняли решение. В Кандалакше, Полярных Зорях, поселениях Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.

Зато в Кандалакше священники освятят воды Белого моря: 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вечером 18 января возглавит Всенощное бдение и утром 19 января Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Мурманска.

Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

Вместо фото — портреты: дети в Мурманске рисуют «хвостиков» с Автопарковой, чтобы найти им дом

Здоровье полярников в Арктику попробуют контролировать дистанционно

Родители в Мурманске жалуются на отвесную дорогу к детскому саду в сугробах

Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске

83-летний мурманчанин стал чемпионом в лёгкой атлетике из Эмиратов

Почему Мурманская область проиграла соседям по льготной ипотеке в 2025 году

В Мурманске в музее работают «не шпионы»

Известная спортсменка Светлана Хоркина устроит ранний подъем жителям Мурманска

В Росте мальчик подбрасывает регулярно мусор соседям

Мурманчан зовут на «Муррконцерт» с укулеле и сбором корма для бездомных кошек

Мурманская область уступила Карелии в битве за туристов из-за «агрессивных» цен

Мурманские гимназисты вышли в Баренцево море на легендарной «Клавдии Еланской»

Популярное