Где не освятят купели в Мурманской области

Мурманск 13.01.2021, 15:06 Где не освятят купели в Мурманской области
18-19 января православные северяне будут встречать один из двенадцати главных праздников Крещение Господне (Богоявление). Главная особенность этого праздника - водосвятные молебны, в ходе которых происходит освящение вод, - рассказали в мурманской Епархии.

В храмах чин освящения будет проводиться в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник Крещения 19 января после Божественной литургии. Освящение крещенских купелей на озёрах начнется по завершении Всенощного бдения вечером 18 января. Например, в 21 час - на Семеновском озере Мурманска.

Что касается других населенных пунктов на территории епархии, то по данным на 13 января, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске, Апатитах и Ловозере. Власти Кировска, Оленегорска ещё не приняли решение. В Кандалакше, Полярных Зорях, поселениях Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.

Зато в Кандалакше священники освятят воды Белого моря: 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вечером 18 января возглавит Всенощное бдение и утром 19 января Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Мурманска.

Фото: vk.com/mmeparh

Читайте также

Приём заявок на «Губернаторский старт» в Мурманской области продлили до 4 марта

В Мурманске капоты машин покрыли «кровавые» пятна — виновники найдены

«Забыли, как медведь в посёлок пришел?»: в Ревде просят не подкармливать белок лепёшками

Ждём, пока догорит: мурманчанам дали газ из другого газгольдера

В Мурманске после блэкаута «ожили» все погасшие светофоры

Игорь Морарь поблагодарил мурманчан за стойкость и взаимопомощь в «тёмные» для города дни

Тест, сочинение и «телешоу»: знание китайского языка проверили у 8 заполярных школьников

Нападают, слоняются по улицам и гадят на детских площадках: в Заполярье хозяев 133 собак оштрафовали за год

Вопросов много, ответов нет: мурманские журналисты пожаловались на «молчание» ММТП в прокуратуру

«Гости из Поднебесной активно перепрыгивают»: река канализации льется на площадке автовокзала в Мурманске

Во дворе Мурманска полыхает газовый коллектор — жильцов домов эвакуируют

Литиевый голод: как мурманское предприятие ответит на мировой дефицит

Популярное