Где не освятят купели в Мурманской области
Мурманск 13.01.2021, 15:06
18-19 января православные северяне будут встречать один из двенадцати главных праздников Крещение Господне (Богоявление). Главная особенность этого праздника - водосвятные молебны, в ходе которых происходит освящение вод, - рассказали в мурманской Епархии.В храмах чин освящения будет проводиться в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник Крещения 19 января после Божественной литургии. Освящение крещенских купелей на озёрах начнется по завершении Всенощного бдения вечером 18 января. Например, в 21 час - на Семеновском озере Мурманска.
Что касается других населенных пунктов на территории епархии, то по данным на 13 января, крещенские купели будут созданы и освящены в Мончегорске, Апатитах и Ловозере. Власти Кировска, Оленегорска ещё не приняли решение. В Кандалакше, Полярных Зорях, поселениях Кольского района окунания запрещены из-за тонкого льда.
Зато в Кандалакше священники освятят воды Белого моря: 19 января после литургии состоится Крестный ход от Предтеченского храма к берегу Кандалакшского залива, где будет проведен чин освящения вод без дальнейших купаний.
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан вечером 18 января возглавит Всенощное бдение и утром 19 января Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе города Мурманска.
Фото: vk.com/mmeparh
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Привезли болезнь Лайма из отпуска: в Мурманской области укушенный клещом житель заболел боррелиозом
Субсидии на жилье, гранты и стипендии: на заседании правительства Заполярья обсудили меры поддержки молодёжи
Размытие дороги и проблемы с УК: в Мурманске продолжаются встречи депутатов и мэрии с жителями
«Впервые нахожу красноголовик в июне»: жители Заполярья хвастаются первыми летними грибами
Безопасность без ограждений: устанавливать сетки от диких животных вдоль заполярных трасс не планируют
Спрятал свой байк и угнал чужой: в Мурманске 18-летний парень попался на краже мотоцикла
Популярное
26.06, 19:11
Привезли болезнь Лайма из отпуска: в Мурманской области укушенный клещом житель заболел боррелиозом
26.06, 18:03
Субсидии на жилье, гранты и стипендии: на заседании правительства Заполярья обсудили меры поддержки молодёжи
26.06, 17:33
Размытие дороги и проблемы с УК: в Мурманске продолжаются встречи депутатов и мэрии с жителями
26.06, 17:06
Купаться пока нельзя: открытие официального пляжа в Ура-Губе сорвалось из-за бумажной волокиты
26.06, 16:39
«Новый асфальт так и не уложили»: жители Сафонова пожаловались на состояние проезда после коммунальных работ
26.06, 16:08
«Впервые нахожу красноголовик в июне»: жители Заполярья хвастаются первыми летними грибами