Мошенники стали прикидываться работодателями

Мурманск 13.01.2021, 16:29 Мошенники стали прикидываться работодателями


О новом виде мошенничества рассказали сотрудники банков. Как сообщает «Коммерсантъ», жертве представляются работодателем, а затем предлагают для удаленной работы скачать популярные приложения с официальных ресурсов. При этом среди них закрадывается приложение с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет получить мошенникам удаленный доступ к мобильному банку жертвы.

Так секретные коды от мобильного банка попадают к злоумышленникам. Самое интересное, что приложения человек скачивает напрямую из магазина «PlayMarket», куда одно из них, зараженное вирусом, предварительно загрузили мошенники.

Специалисты отмечают, что эта схема похожа на ту, которой мошенники пользовались ранее. Тогда они просили под видом работодателей копии паспортов, а затем брали на имя жертвы займы.

Фото: kamchatka-news.net

Читайте также

По «Курсу на Север»: новый Центр китайского языка в Мурманске поможет гидам заговорить на наречии гостей

«Зебра» не помеха: в Мурманске водитель «Лады» проскочил на красный и развернулся на пешеходном переходе

Учеба и работа в Арктике: в Мурманске проходит масштабный форум для родителей выпускников

Семечки, фантики и пакеты: новую тёплую остановку в Ловозере за полгода превратили в помойку

«Выкормили Тёму с малыша»: в Мурманске ищут сбежавшего из квартиры ручного соболя

Осталась вдовой с тремя детьми: в Мурманске собирают помощь семье погорельцев с ул. Полярные Зори

«Миллиарды на еду и гаджеты»: мурманчанки оказались главными транжирами региона по итогам 2025 года

В Мурманске фура перекрыла «Ленинградку», оставив одну полосу для проезда

«Хватит сеять вирусы»: эксперты объяснили мурманчанам, почему кашлять в ладошку — плохая идея

«Не картошка, а авокадо какое-то»: мурманчане принесли из магазина зеленые клубни

Мурманскому лицею № 2 исполнилось 30 лет

Мурманская свиристель сменила рябину на супермаркет: птицу-сладкоежку засняли в отделе бакалеи

Популярное