Мошенники стали прикидываться работодателями
Мурманск 13.01.2021, 16:29
О новом виде мошенничества рассказали сотрудники банков. Как сообщает «Коммерсантъ», жертве представляются работодателем, а затем предлагают для удаленной работы скачать популярные приложения с официальных ресурсов. При этом среди них закрадывается приложение с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет получить мошенникам удаленный доступ к мобильному банку жертвы.
Так секретные коды от мобильного банка попадают к злоумышленникам. Самое интересное, что приложения человек скачивает напрямую из магазина «PlayMarket», куда одно из них, зараженное вирусом, предварительно загрузили мошенники.
Специалисты отмечают, что эта схема похожа на ту, которой мошенники пользовались ранее. Тогда они просили под видом работодателей копии паспортов, а затем брали на имя жертвы займы.
Фото: kamchatka-news.net
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях
Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой
В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет
Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля
В Мурманске ТСН удерживает дома с помощью поддельных подписей
Звезда «Ландышей» Денис Степанов о Мурманске: «Я влюбился в этот город, честно скажу»
Предупреждение от синоптиков: на север Мурманской области обрушится сильный ветер
В Мурманске в подъезде дома жильцы испортили покрытие стен сразу после ремонта
В Мурманске рецидивист угнал служебную машину дорожников — наряд ДПС поймал преступника на Р-21 «Кола»
Музыкальный десант в Карелии: мурманчане взяли награды «Серебряных звуков» среди 300 участников
Арест квартиры в Мурманске заставил должницу выплатить 3 миллиона рублей
В Мурманске мужчина удивил прохожих прогулкой по улицам с загадочным питомцем на плече
Популярное
01.04, 13:52
Прыжок на 2,9 метра: школьник из Никеля Матвей Шабров установил национальный рекорд России
31.03, 13:18
В Мурманске 50-летняя женщина пыталась обмануть систему гипермаркета, используя старый чек
02.04, 11:13
15 лет строгого режима: в Мурманской области вынесен приговор контрактнику за теракты на военных объектах
28.03, 13:31
На Сидоренко в Апатитах аноним разместил бесплатные пакеты для уборки за собаками: жители в восторге
27.03, 17:05
Пасха на опережение: мончегорцев озадачили куличи на прилавках магазинов за две недели до праздника
29.03, 18:25
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века