Мошенники стали прикидываться работодателями
Мурманск 13.01.2021, 16:29
О новом виде мошенничества рассказали сотрудники банков. Как сообщает «Коммерсантъ», жертве представляются работодателем, а затем предлагают для удаленной работы скачать популярные приложения с официальных ресурсов. При этом среди них закрадывается приложение с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет получить мошенникам удаленный доступ к мобильному банку жертвы.
Так секретные коды от мобильного банка попадают к злоумышленникам. Самое интересное, что приложения человек скачивает напрямую из магазина «PlayMarket», куда одно из них, зараженное вирусом, предварительно загрузили мошенники.
Специалисты отмечают, что эта схема похожа на ту, которой мошенники пользовались ранее. Тогда они просили под видом работодателей копии паспортов, а затем брали на имя жертвы займы.
Фото: kamchatka-news.net
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Мужчины в Мурманске тратят на духи больше женщин: шокирующие итоги опроса о расходах на красоту
Квизы и жизнь маршала Жукова: в Мурманске начали готовить к «Диктанту Победы»
Офицерская выправка и вальс: в Мурманске 90 кадетов со всего Заполярья закружились на балу в стиле XIX века
От внуков до дедушек: 5 апреля в Мурманске семейные команды сразятся на фестивале ГТО
В Мурманске кошка Плюша стала моделью для антистресс-терапии
СНИЛС, полис и страхи перед родами: главные акушеры Мурманска соберут «портфель» для будущих мам 7 апреля
Пять кустов за одно дерево: мурманчане до 25 апреля решат, где в городе станет зеленее
Как издать книгу: в Мурманске 29 марта ждут известных московских писателей
38 модных коллекций покажут в Мурманске 10 апреля
Атомный уют: в Мурманске чайки начали строить гнезда прямо на якорях ледокола «Ленин»
Тайны петроглифов и эхо Русско-японской войны: мурманский госархив 10 апреля проведёт день открытых дверей
В Мурманск приехали норвежские велоактивисты, чтобы обсудить дружбу в Арктике
Популярное
23.03, 15:49
Александр Большунов, Савелий Коростелев, Дарья Непряева: сильнейшие лыжники страны едут на финал Кубка в Хибины
23.03, 14:21
Один потягивался, другой искал выдру: под Мончегорском стая упитанных волков устроила «зарядку» на реке
23.03, 14:56
Мыши в квартирах, течёт кровля: мурманчане просят спасти «капитанский» дом на проспекте Ленина
24.03, 08:03
«До последнего верили в лучшее»: в Мурманске из-за аномального тепла и ручьёв на трассе отменили 52-й марафон
25.03, 12:18
«Не открыли — поплатилась машина»: в Апатитах ночной дебошир атаковал подъезд и чужое авто
23.03, 19:11
Полтора миллиона особей: в Мурманске поддержали возврат промысла тюленя для сохранения запасов рыбы
23.03, 15:18
Март перепрыгнул апрель: в Заполярье аномальное весеннее потепление, которого не было 11 лет
23.03, 16:37
Баки с педалями и искусственный интеллект: в Мурманске планируют изменить систему вывоза мусора