Мошенники стали прикидываться работодателями

Мурманск 13.01.2021, 16:29 Мошенники стали прикидываться работодателями


О новом виде мошенничества рассказали сотрудники банков. Как сообщает «Коммерсантъ», жертве представляются работодателем, а затем предлагают для удаленной работы скачать популярные приложения с официальных ресурсов. При этом среди них закрадывается приложение с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет получить мошенникам удаленный доступ к мобильному банку жертвы.

Так секретные коды от мобильного банка попадают к злоумышленникам. Самое интересное, что приложения человек скачивает напрямую из магазина «PlayMarket», куда одно из них, зараженное вирусом, предварительно загрузили мошенники.

Специалисты отмечают, что эта схема похожа на ту, которой мошенники пользовались ранее. Тогда они просили под видом работодателей копии паспортов, а затем брали на имя жертвы займы.

Фото: kamchatka-news.net

Читайте также

В Мурманской области 1 декабря усилится западный и северо-западный ветер до 18-23 м/с

Студентки в Кольском Заполярье перед родами получают пособие почти в 130 тыс. рублей

Даже в непростых условиях бюджет сохраняет социальную направленность — депутат Мурманской Облдумы

Кинематографистов привлекли ЗАТО Мурманской области — там снимают фильмы о войне

Руководство и игроки ХК «Мурман» проведут встречу с болельщиками на стадионе «Строитель»

«Это камера видеонаблюдения»: кот с дерева освещал глазами-фарами прохожих в Мурманске

Жителям Заполярья предлагают самим срубить ель и заплатить от 23 до 69 руб.

«Подчеркивает строгость контуров орудия»: в Мурманске подсветили памятник воинам 6 комсомольской батареи

В Заполярье погодные качели будут жесткими: от +4° до -4°, ветер 15-22 м/с с мокрым снегом и гололедица

Квашеная капуста и театр: доктор биологических наук из Мурманска рассказал, как пережить полярную ночь

С начала года из Мурманска вывезли на утилизацию более 800 тонн старых покрышек

Мурманский матрос на судне упал с 4-метровой высоты – промысел шел в Марокко

Популярное