Мошенники стали прикидываться работодателями
Мурманск 13.01.2021, 16:29
О новом виде мошенничества рассказали сотрудники банков. Как сообщает «Коммерсантъ», жертве представляются работодателем, а затем предлагают для удаленной работы скачать популярные приложения с официальных ресурсов. При этом среди них закрадывается приложение с вредоносным программным обеспечением, которое позволяет получить мошенникам удаленный доступ к мобильному банку жертвы.
Так секретные коды от мобильного банка попадают к злоумышленникам. Самое интересное, что приложения человек скачивает напрямую из магазина «PlayMarket», куда одно из них, зараженное вирусом, предварительно загрузили мошенники.
Специалисты отмечают, что эта схема похожа на ту, которой мошенники пользовались ранее. Тогда они просили под видом работодателей копии паспортов, а затем брали на имя жертвы займы.
Фото: kamchatka-news.net
Читайте также
В Мурманске «Письмо полярнику» можно отправить через специальный почтовый ящик — он на здании Гидрометцентра
Проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор» объединит пять ключевых направлений
В Мурманской области начавшийся 10 декабря снегопад спустя сутки усилится на севере региона
Эксперты: для реализации инфраструктурных проектов в Арктике необходимо привлечь до 140 трлн рублей
Церемония награждения юнармейцев состоялась в Мурманске в День Героев Отечества
В Мурманске 10 декабря на сутки отключат от отопления и горячей воды 44 дома
В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути
«Деревья вместо столбов»: мурманчан возмутили рекламные щитки, прикрученные проволокой на стволы
Мурманске 82-летняя пенсионерка упрекнула внука в тунеядстве, тот пригрозил отвёрткой — идёт следствие
«Неужели трудно приварить»: в мурманском районе Росляково второй год просят установить перила на лестнице
В Заполярье в 2025 году рыбные браконьеры оштрафованы на 2,7 млн. рублей
Путешественники смогут познакомиться с историей Заполярья по пути из аэропорта — разработан специальный аудиогид
Популярное
06.12, 15:04
Можно получить отравление или ожог: кировские ботаники назвали список опасных комнатных растений
04.12, 16:27
В Мотовском заливе глубоководный робот обследует затонувшую в 1940 году советскую подлодку «Д-1»
03.12, 14:35
«Не забирайте праздник у целого двора»: в Мурманске место елки занял автодом — хозяина ищут
07.12, 11:38
Эксперт рассказала, почему раньше жители Мурманской области не обращали внимания на полярную ночь
04.12, 14:05
«Опасен ли эгоизм для любви?»: на эту тему мурманские школьники писали итоговое сочинение
04.12, 16:04
На федеральной трассе под Шонгуем столкнулись сразу 4 авто — двух человек отправили на скорой в больницу