Лента новостей

Уникальное цветение в ботаническом саду Кировска

14.01, 01:05
Уникальное цветение в ботаническом саду Кировска]Распустилась фуркрея прямая. За почти 90-летниюю историю сада цветение этого вида наблюдается только второй раз. Соцветие будет радовать глаз до конца месяца.

Как объясняют в Полярно-альпийском ботаническом саду, фуркрея — род растений подсемейства агавовые (Agavaceae), семейства спаржевые (Asparagaceae). Род назван в честь французского химика Антуана де Фуркруа. В нем насчитывается более 20 видов, которые распространены в засушливых и пустынных областях Центральной Америки, достигая Мексики, а также на африканском континенте.

Фуркрея прямая представляет собой многолетний суккулентный кустарник. Размеры растения (высота и ширина) в природе могут превышать 2 м. Многочисленные листья густо располагаются на очень коротком стебле, охватывая его листовыми влагалищами. Листья у фуркреи прямой серовато-зеленые, крупные и мясистые длиной от 1 до 2.5 м и шириной – более 10-15 см.

Форма листовой пластинки прямая широко-мечевидная или ланцетовидная (сужающаяся к верхушке), на конце каждого листа имеется прочная и острая колючка. По краю листовой пластинки густо расположены небольшие и тоже прочные шипы. Листья содержат длинные эластичные и очень прочные волокна белого цвета; в Южной Африке, Индии, Бразилии, на острове Мадагаскар они культивируются в промышленном масштабе для получения волокон, применяемых в производстве грубой ткани, мешков, верёвок, сетей и пр. Растение способно накапливать в своих частях большое количество жидкости, чтобы пережить периоды засухи и жары в природных условиях произрастания.

Цветонос растения поражает воображение своими огромными размерами. Он прямой, очень прочный (деревянистый), с боковым разветвлением, в высоту даже в условиях оранжереи может превышать 10 м, а в диаметре – больше 20 см.

На цветоносе располагаются не крупные цветки — в полном раскрытии не более 5 см в диаметре. На одном растении их может образоваться до 1000 штук. Они собраны в метелочные конечные соцветия. Каждый цветок имеет широкие чаше подобные или колокольчатые очертания, зелено-бело-кремовые околоцветники и пониклыми головками свисают вниз. Цветки источают сильный аромат.

В условиях фондовой оранжереи ПАБСИ растение размножается дочерними луковичками, которые образуются в прицветниковых пазухах и, по окончании формирования, отваливаются и укореняется в субстрате.

Фуркрея прямая — растение монокарпическое, то есть цветение у нее бывает только единожды. После этого все растение полностью погибает, оставляя после себя множество укоренившихся деток, а в природе – еще и семян.

Фото: vk.com/pabgi

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.