Лента новостей

"Квантолаб" переедет в новые помещения в Кольском районе

22.01, 15:15
"Квантолаб" переедет в новые помещения в Кольском районеВ Коле детский технопарк «Квантолаб» открылся в сентябре прошлого года. Сейчас он располагается в здании районного Дома детского творчества. Сегодня в «Квантолабе» занимаются 220 ребят, при этом помещений не достаточно для такого количества учащихся. Поэтому и было принято решение перевести учреждение в собственное здание.

Подходящие по площади помещения нашли рядом с Домом детского творчества. Раньше в здании по адресу ул. Победы, 9 располагался интернат. Сейчас часть помещений занимает «МФЦ», при этом целый корпус в 400 квадратных метров полезной площади пустовал. Его то и было решено привести в порядок.

Из бюджета Кольского района на ремонт было выделено порядка 13 миллионов рублей. Работы начались в октябре прошлого года. Сейчас они близятся к завершению. Помимо этого из областного бюджета было выделено еще порядка пяти миллионов рублей на приобретение необходимого оборудования.
На эти средства для ребят закупили ноутбуки и сопутствующие периферийные устройства, наборы конструкторов и робототехнических комплектов, современные 3D-принтеры с материалами для 3D-печати, а также лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения.

Сегодня обучение в «Квантолабе» ведется по программам дополнительного образования технической направленности. «Робототехника» погружает квантолабцев в такие научные и инженерные дисциплины, как механика, электроника, электротехника, физика, информатика, математическое моделирование. Проектная деятельность, направленная на создание интеллектуальных систем для различных сфер человеческой деятельности, в частности производства, позволяет формировать системное мышление как в инженерном, так и в мировоззренческом смысле.

После переезда в новое помещение педагоги «Кванториума» также планируют ввести для детей еще одну образовательную программу по обучению - «Инженерная графика». Заниматься ребята будут на новых цифровых планшетах.

Открыть собственный корпус «Квантолаба» планируют в феврале этого года. Уже летом начнется благоустройство территории вокруг здания минитехнопарка.

Фото: vk.com/club152984073

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.