Лента новостей

В анарктическую экспедицию отправился "Академик Федоров"

25.01, 20:57
В анарктическую экспедицию отправился "Академик Федоров"Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Академик Федоров» вышло в 66-ю Российскую антарктическую экспедицию. Рейс продлится 134 дня. Он пройдет Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. В Антарктику направляются участники сезонной и зимовочной 66-ой Российской арктической экспедиции. Кроме экипажа судна из 65 человек, на борту находится вертолетный отряд.

Для обеспечения жизнедеятельности российских антарктических станций на судно погружены экспедиционные грузы, в том числе стройматериалы, продукты питания, дизельное топливо, авиационный керосин, технические масла и газы и многое другое.

Всего в рамках проведения 66-й экспедиции на зимовку в Антарктиду отправятся 110 человек. В работе будут задействованы НЭС «Академик Трёшников» и «Академик Федоров» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. Авиационное обеспечение сезонных работ планируется осуществить двумя вертолетами.

Основные задачи экспедиции - материально-техническое снабжение антарктических станций, смена зимовочного состава экспедиции, в том числе, на станции Восток с использованием санно-гусеничных походов со станции Прогресс. На станции Мирный запланировано выполнение восстановительных работ, необходимых для организации проживания и деятельности сотрудников экспедиции после пожара.

На базе Русская будут проведены подготовительные работы, необходимые для ее поэтапного перевода в состав зимовочных станций. Кроме того, запланированы мероприятия по корректировке положения и характеристик снежно-ледовой взлетно-посадочной полосы на станции Новолазаревская в связи с движением ледника, а также по мониторингу состояния ледниковых трещин в районах расположения трасс походов и посадочных полос на станциях Новолазаревская и Прогресс. Возвращение судна «Академик Федоров» в Санкт-Петербург запланировано на начало июня.

Фото: vk.com/ecology_51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.