Лента новостей

Чистая вода скоро поступит в дома жителей Туломы

26.01, 16:19
Чистая вода скоро поступит в дома жителей ТуломыЧуть меньше недели остаётся до запуска очищенной питьевой воды в квартиры туломчан. Сегодня руководители Кольского района посетили новое водозаборное сооружение, где отработали вопросы по вводу его в эксплуатацию.

Напомним, реконструкция - в рамках регионального проекта «Чистая вода» национальной программы «Экология». Подобных очистных сооружений в селе раньше не было.

Вода в Тулому поступала по насосам прямо из реки. А во время весеннего половодья становилась мутной и «цвела». Показатели железа в её составе превышали допустимую концентрацию в 4 с лишним раза.

Сейчас специалисты завода-изготовителя проводят пуско-наладочные работы системы обеззараживания воды. Водоподготовка предполагает целый ряд различных процессов для получения требуемого качества очищенной жидкости.

Во время водоподготовки ее очищают от нежелательных примесей, также могут обогащать различными веществами для получения необходимого качественного состава. Качество воды уже соответствует нормам СанПиНа.

Фото: vk.com/club152984073

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.