Лента новостей

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

27.02, 19:36
Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»


В последние годы в столице Кольского Заполярья спорт развивается семимильными шагами. Сегодня жители города Мурманска смогли в этом убедиться еще раз во время открытия крытого катка с искусственным льдом «Метеор».

Самое важное для ледовой арены - лед. Именно к нему здесь особое отношения - при помощи специальной аппаратуры поддерживаются идеальная температура окружающей среды, влажность и температура ледяного покрова. Все это позволяет добиться идеального результата - лед становится максимально комфортным для спортсменов.

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

Праздник начался с игр и развлечений на улице перед ареной. Здесь было интересно как взрослым, так и самым маленьким: гигантские городки, огромный дартс, надувной бык-символ 2021 года, которого желающие могли оседлать. Гости праздника водили хороводы, танцевали и играли. Зрелищным было выступление барабанщиц, а также песни в исполнении народных коллективов.

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

На церемонию торжественного открытия прибыли первые лица области и областного центра: губернатор Мурманской области Андрей Чибис, командующий Северным флотом, Герой России, адмирал Александр Моисеев, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, глава города Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

«Всех поздравляю с праздником! Надеюсь, что этот комплекс будет радовать мурманчан. Хочется, чтобы еще больше молодых людей занимались хоккеем. Мы продолжим поддержку хоккея с мячом, поддержим дополнительно наш ХК «Мурман», и будем помогать и финансировать создание команды молодежной хоккейной лиги в Мурманской области. Очень хочу, чтобы ребята, школьники вовлеклись в хоккей, были здоровы и счастливы!» - сказал на церемонии Андрей Чибис.

«Дорогие мурманчане, для всего города-героя сегодня праздник! Это не только праздник спорта, это праздник, который говорит о том, что мы дарим мурманчанам - и взрослым, и детям, этот замечательный спортивный комплекс. Он еще раз подтверждает, что благодаря национальному проекту а в нашем городе-герое повышается качество жизни. Хочется верить, что уже скоро эта арена станет любимым местом отдыха жителей Первомайского округа и всего Мурманска», - отметил Евгений Никора.

«Сегодня знаковое событие для Мурманска! У города появилась своя ледовая арена. Это означает, что сотни мальчишек и девчонок смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием практически круглый год и в удобное для них время. А у мурманчан будет новое место для семейного отдыха, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев. – Мы долго готовились к этому дню. И сам процесс был непростой. Возникали определенные опасения, так как опыта строительства социально значимых объектов на условиях государственно-частного партнерства у нас не было. Но город в очередной раз показал высокую организацию работ и отлично справился с поставленной задачей»

После церемониальной части на лед вышли заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. Далее показали себя юные таланты, устроив настоящее шоу на льду – хоккеисты с шайбой, с мячом, конькобежцы, фигуристы. Были продемонстрированы и возможности для ребят, которые не могут по здоровью заниматься обычным спортом. На лед выехали ребята на специальных санях, занимающиеся следж хоккеем.

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

В завершении прошел товарищеский матч между сборными командами города Мурманска и Северного флота. В ней принял участие почётный гость церемонии открытия ледовой арены, командующий Северным флотом Александр Моисеев. Победу одержала сборная Северного флота.

Напомним, строительство катка с искусственным льдом «Метеор» проходило в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области на 2016-2020 годы».

Грандиозный праздник спорта устроили на открытии арены «Метеор»

Одновременно на льду могут находиться сто человек, а на трибунах порядка двухсот зрителей. Помимо ледовой арены спортсменам доступны комфортабельные раздевалки со всем необходимым, тренажёрный зал, массажный кабинет и кабинет врача, стоянка ледозаливочной техники и другие административные помещения.

Стоимость строительства спортивного объекта составила 357,2 млн рублей. Пропуская способность катка при массовом катании – 100 человек в смену. Одновременно на трибунах ледовой арены могут находиться до 200 зрителей.

В здании объекта находятся ледовое поле, тренажёрный зал, массажный кабинет и кабинет врача, стоянка ледозаливочной техники и другие административные помещения. Также ледовая арена построена с доступом маломобильных групп населения.

Фото: Новости Мурманской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.