Учёные: срок нереста горбуши в реках Кольского Заполярья сместился
Мурманск 22.08, 09:33
Специалисты Полярного филиала ВНИРО закончили исследования ихтиофауны в бассейне Белого моря. Работы проводились на реках Пила, Умба, Варзуга и Оленица, рассказали в сообществе «В Центре событий».
В основном внимание уделялось изучению расселения молоди лосося, но материал также был собран по горбуше, хариусу и окуню. Так, в Варзуге выявили рекордно высокие показатели сеголетков лосося. Это говорит о том, что условия нереста там благоприятные.
— В реке Умбе молоди семги крайне мало, эта тенденция сохраняется уже два десятка лет и указывает на длительную депрессию запаса атлантического лосося в данной реке. В Пиле и Оленице численность молоди лосося практически не изменилась, — отмечается в сообщении.
Не остались без внимания и особенности поведения горбуши. Например, в Умбе и Варзуге учёные обнаружили, что нерест этой рыбы сместился на декаду позже привычных сроков. Возможно, это связано с аномальным прогревом воды летом этого года.
Ранее сообщалось, что в природном парке Хибин осудили рыбалку в Сердцевидном озере.
Фото: Александра Козлова
Читайте также
В Мурманске ребенок переходил дорогу по «зебре» — водитель насмерть сбил его собаку и скрылся
«Как быть частью природы, не разрушая ее»: выставка «Корни» в Мурманске предлагает задуматься об отношениях с окружающим миром
Директор мурманской УК оспорил в суде штраф за плохое содержание двора — вместо 50 тыс. заплатит 25
«Люди едут с горы и падают»: мурманчане просят установить ограждение на тротуаре «с опасным наклоном»
Более 120 легкоатлетов станут участниками всероссийских соревнований в Мурманске — мастер-классы проведут звезды спорта
У мурманского «Алеши» состоялся торжественный митинг в честь 81-летия разгрома фашистов в Заполярье
В Заполярье для субсидии на коммуналку приюты проходят семь кругов ада, но деньги не получают — волонтеры
«Лета не хватило для ремонтов»: мурманчане возмутились отключением отопления из-за работ на Восточной котельной
Регистрация на Мурманский лыжный марафон стартует через 10 дней, на Апатитский — уже началась
В Мурманской области из всех 328 тыс. автомобилей 91% — легковые
Пожар в двухэтажном здании автогородка на ул. Матросской в Мурманске тушили более 15 часов