Лента новостей

С будущими морскими волками пообщался глава Мурманска

10.03, 10:19
С будущими морскими волками пообщался глава МурманскаЦентр «Океан» расположен на Гагарина, 21. Он помогает ребятам с выбором будущей профессии на основе полученных специальных профессиональных знаний. В учреждении занимаются 1140 школьников. Их возраст - от 8 до 18 лет.

В Центре реализуется 13 программ. Среди них «История флота», «Основы судовождения и эксплуатации судов», «Основы прибрежного мореплавания», «Основы шлюпочного дела», «Судовые энергетические установки», «Морское многоборье».

«Из года в год количество людей, которые занимаются в этом клубе, не опускается ниже тысячи, это хорошо и важно для нас. Центры профессиональной ориентации, которые есть на сегодняшний день в городе, крайне необходимы и то, с каким удовольствием ребята занимаются в них, очень значимо. Процесс учебы выстроен грамотно, воспитанникам интересно, например, можно потрогать руками настоящий судовой двигатель. После окончания этого учреждения дополнительного образования юные мурманчане с удовольствием поступают в морские учебные заведения», — отметил глава Мурманска Андрей Сысоев.


Будущие морские волки ежегодно проходят шлюпочную, парусную и судоводительскую практику на озере Кильдинское. Морская учебная практика для старших школьников обычно организована на теплоходе «Клавдия Еланская».

После освоения программы «Основы прибрежного мореплавания» школьники получают удостоверение, дающее право на сдачу экзамена по профессии «судоводитель маломерного судна» при достижении 18 лет. В центре «Океан» развивается и такое важное направление деятельности, как судомоделирование.

Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.