Лента новостей

Москва и Мурманск будут сотрудничать

15.03, 23:00
Москва и Мурманск будут сотрудничать

Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Мурманском на 2021-2025 годы. Документ подписало Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и мэр Москвы Сергей Собянин.

Предполагается, что это будет взаимовыгодное сотрудничество. Андрей Чибис выразил особую благодарность за поддержку системы здравоохранения в период пандемии и обновление общественного транспорта в населенных пунктах нашего региона.

«Подписанное соглашение открывает новые перспективы во взаимодействии, что обеспечит еще более динамичное развитие экономики Мурманской области и рост благосостояния наших жителей», – отметил глава региона.

Напомним, новый документ развивает положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2013 году. Планируется расширить межрегиональную экономическую интеграцию и укрепить двусторонние связи в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, энергосбережение и повышение энергоэффективности, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодёжная политика. 

Вместе с тем, Мурманская область является надёжным торгово-экономическим партнёром Москвы. Только за 2018 и 2019 годы в столицу было поставлено 38,2 тысячи тонн рыбной продукции. Московские же компании поставляют в регион продовольственные товары, легковые автомобили, автомобильный бензин, дизельное топливо, бытовые стиральные машины, медицинские изделия и лекарственные средства.

В период пандемии COVID-19 Москва передала в медицинские учреждения Заполярья более 2,2 млн различных медицинских изделий, включая концентраторы кислорода, защитные костюмы, медицинские маски, флоуметры, пульсоксиметры, неинвазивные аппараты ИВЛ.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.