«Культурный след» зовут оставить жителей Заполярья
Мурманск 17.03.2021, 14:09

Стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». До первого апреля жители Мурманской области могут на официальном сайте мероприятия подать заявки на участие.
Организаторы конкурса утверждают, что это проект, который позволит силами местных жителей увековечивать память выдающихся людей и значимых событий прошлого, создавать новые реальные и виртуальные точки притяжения на карте страны.
«Культурный след» существует уже 6 лет. За это время к нему присоединились практически все регионы России. Уже установлены 14 инсталляций, многие из которых стали местными туристическими и культурными достопримечательностями.
В этом году запланировано создать еще пять новых арт-объектов, а также разработать туристические народные маршруты. Заявки рассмотрит экспертный совет, состоящий из историков, краеведов, культурологов, урбанистов, архитекторов и искусствоведов. В этом году в него впервые включили и экспертов из регионов.
К слову, Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«С каждым разом всё ниже»: с крыши дома на Ломоносова в Мурманске сползает массивная доска
Бум СПО в Мурманской области: число заявлений в колледжи после 9 класса подскочило на 50%
В Мурманске на Свердлова «недоснайпер» открыл стрельбу из пневматики по окнам жилого дома
«Люди ищут муралы»: как фестиваль «Рост» помогает развивать туризм в Мурманске
Куда исчезли самокаты? : в мэрии Мурманска рассказали о будущем СИМ в городе
Куклы-обереги без иголок и секреты воспитания: юных мурманчан познакомили с народными традициями
Популярное
10.07, 17:06
В Никеле автосервис и владелец машины дошли до суда из-за взорвавшегося после ремонта двигателя
10.07, 16:36
«С каждым разом всё ниже»: с крыши дома на Ломоносова в Мурманске сползает массивная доска
10.07, 16:05
Бум СПО в Мурманской области: число заявлений в колледжи после 9 класса подскочило на 50%
10.07, 15:33
Помощь ученым: в Лапландском заповеднике московские студенты собирали жужелиц и оцифровывали карты
10.07, 15:06
В Ковдоре ранее судимая уборщица неделями тайно выносила в личных вещах блоки сигарет из магазина
10.07, 14:31
В Мурманске на Свердлова «недоснайпер» открыл стрельбу из пневматики по окнам жилого дома
10.07, 13:34
Песочница в сорняках и облупившаяся краска: в Кандалакше площадку пообещали благоустроить до конца лета