«Культурный след» зовут оставить жителей Заполярья
Мурманск 17.03.2021, 14:09

Стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». До первого апреля жители Мурманской области могут на официальном сайте мероприятия подать заявки на участие.
Организаторы конкурса утверждают, что это проект, который позволит силами местных жителей увековечивать память выдающихся людей и значимых событий прошлого, создавать новые реальные и виртуальные точки притяжения на карте страны.
«Культурный след» существует уже 6 лет. За это время к нему присоединились практически все регионы России. Уже установлены 14 инсталляций, многие из которых стали местными туристическими и культурными достопримечательностями.
В этом году запланировано создать еще пять новых арт-объектов, а также разработать туристические народные маршруты. Заявки рассмотрит экспертный совет, состоящий из историков, краеведов, культурологов, урбанистов, архитекторов и искусствоведов. В этом году в него впервые включили и экспертов из регионов.
К слову, Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Грунт лежит кучками»: мурманчане просят восстановить зелёные зоны после ремонта дорог
Портфолио, тесты и собеседование: в Мурманске объявили отбор в 10-е классы Губернаторского лицея
«Выживают в сыром темном подвале»: в Мурманске экстренно ищут дом для четырех котят
Погиб через 12 дней после публикации: в Мурманске вспоминают фронтовые стихи 20-летнего Александра Подстаницкого
На машине жены сбил знакомую: в Мурманске вынесли приговор любителю пьяных «покатушек»
Более 30 вопросов: на заседании Горсовета Мурманска обсудили схему теплоснабжения и награды для семей
Популярное
16.06, 17:24
Портфолио, тесты и собеседование: в Мурманске объявили отбор в 10-е классы Губернаторского лицея
16.06, 16:42
Погиб через 12 дней после публикации: в Мурманске вспоминают фронтовые стихи 20-летнего Александра Подстаницкого
16.06, 16:36
Рыбачка из Североморска рассказала об азартной борьбе с крупной кумжей на Верхнетуломском водохранилище
16.06, 15:34
Вместо сгоревшего: в Алакуртти бывший железнодорожный мост могут переделать для пешеходов