Лента новостей

Следователи выяснили подробности трагедии после схода лавины возле Имандры

24.03, 09:56
Следователи выяснили подробности трагедии после схода лавины возле Имандры
Напомним, днем 22 марта туристическая группа шла на лыжах по самостоятельно спланированному маршруту. Это было примерно в десяти километрах от станции Имандра. В команде - 16 человек, 13 из которых – подростки. Все они - из Санкт-Петербурга. Команда попала под обрушение снежного карниза. Двочка 2008 года рождения оказалась под завалом. Как выяснилось позже, она находилась под полутораметровой толщей снега.

После того, как девочку достали, взрослые члены группы пытались ее реанимировать. Но медработники Мончегорской больницы, прибывшие на место происшествия со спасателями утром 23 марта, констатировали смерть ребенка. Жизни и здоровью остальных участников группы в настоящее время ничего не угрожает. Сейчас они доставлены в Апатиты.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребёнка. На данный момент установлено, что группа детей в возрасте от 12 до 15 лет сопровождалась педагогами-воспитателями одного из детских домов творчества Санкт-Петербурга - членами туристского клуба города.

«Указанные лица перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. В результате происшествия погибла девочка, 2008 года рождения. В настоящее время на месте происшествия следователем и криминалистами Следственного управления произведен осмотр, в ходе которого установлено место и высота схода снежной массы, длина и ширина снежного языка, глубина снежного покрова. Осмотрено тело погибшей. Установлено, что девочка обнаружена на глубине 1,5 метров. Для установления причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза», - рассказали в СУ СК по Мурманской области.


В Санкт-Петербурге следователями установлено, что туристический маршрут представлен домом детского творчества, являющимся учреждением комитета по образованию, и согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района. Об этом свидетельствует изъятая следствием документация.

«Действиям лиц, ответственных за организацию и оказание туристических услуг несовершеннолетним, будет дана соответствующая правовая оценка. Кроме того, будет дана процессуальная оценка действиям либо бездействию должностных лиц из числа руководства детского дома творчества и маршрутной квалификационной комиссии Санкт-Петербурга на предмет совершения халатности», - подчеркнули в региональном Следкоме.


Фото: murmansk.sledcom.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.