Лента новостей

Почти миллиард рублей выделили на реновацию ЗАТО

31.03, 21:45
Почти миллиард рублей выделили на реновацию ЗАТО

В прямом эфире «Большого радио» депутаты Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и Владимир Мищенко обсудили проект закона о внесении изменения в региональный бюджет. Совокупный объем доходов бюджета на текущий года был увеличен на 5,4 миллиарда рублей, расходов - на 10,9 миллиардов. Увеличено было и финансирование программы «Комфортное жилье и городская среда».

Помимо этого на первый этап программы реновации ЗАТО уже выделено 978,8 млн рублей: 695 млн - из федерального бюджета и 283,8 млн - из областного.

«В реновации принимают участие все ЗАТО, военные городки Печенгского округа, а также Алакуртти и Высокий. Это крайне дорогие объекты. Каждое муниципальное образование показало направления нужных работ в рамках распределённых денежных средств», - рассказал Сергей Дубовой.

Тем не менее, в ЗАТО все объекты инфраструктуры переданы местным властям, а в военных городках, таких как Печенга, Никель, - Министерству обороны, которое средств на ремонт жилфонда не выделяет, из-за чего процесс реновации сильно затягивается.

По словам Владимира Мищенко, сейчас одной из актуальных проблем ЗАТО является большая очередь нуждающихся в переселении – это более семи тысяч человек. Вот почему жилье в различных регионах, которое построено по линии Минобороны и не распределено, планируется предоставить жителям ЗАТО, а освобождающиеся – военнослужащим, в фонд Минобороны.

«Это оптимальный вариант. Таким образом, мы решаем двоединую задачу: уменьшаем очередь и, вместе с тем, обеспечиваем военных жильём по месту прохождения службы. Надеемся, что на федеральном уровне примут соответствующее решение», - пояснили Владимир Мищенко и Сергей Дубовой.

Кроме того, квартиры военных, которые освободились, обычно распределяют по очередности, но они могут пригодиться не только военнослужащим. В них могут нуждаться например медицинские работники.

Поскольку реновация не предполагает строительство каких-либо объектов, только ремонт и снос, составлены конкретные программы благоустройства по каждому муниципальному образованию. Власти их отрабатывали совместно с местными жителями и командованием гарнизонов. Вот почему в бюджете запланированы дополнительные средства на ремонт и модернизацию учреждений культуры, образования, спорта в ЗАТО.

Полное видео программы «Точка зрения» можно посмотреть по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.