Почти миллиард рублей выделили на реновацию ЗАТО
Мурманск 31.03.2021, 21:45
В прямом эфире «Большого радио» депутаты Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и Владимир Мищенко обсудили проект закона о внесении изменения в региональный бюджет. Совокупный объем доходов бюджета на текущий года был увеличен на 5,4 миллиарда рублей, расходов - на 10,9 миллиардов. Увеличено было и финансирование программы «Комфортное жилье и городская среда».
Помимо этого на первый этап программы реновации ЗАТО уже выделено 978,8 млн рублей: 695 млн - из федерального бюджета и 283,8 млн - из областного.
«В реновации принимают участие все ЗАТО, военные городки Печенгского округа, а также Алакуртти и Высокий. Это крайне дорогие объекты. Каждое муниципальное образование показало направления нужных работ в рамках распределённых денежных средств», - рассказал Сергей Дубовой.
Тем не менее, в ЗАТО все объекты инфраструктуры переданы местным властям, а в военных городках, таких как Печенга, Никель, - Министерству обороны, которое средств на ремонт жилфонда не выделяет, из-за чего процесс реновации сильно затягивается.
По словам Владимира Мищенко, сейчас одной из актуальных проблем ЗАТО является большая очередь нуждающихся в переселении – это более семи тысяч человек. Вот почему жилье в различных регионах, которое построено по линии Минобороны и не распределено, планируется предоставить жителям ЗАТО, а освобождающиеся – военнослужащим, в фонд Минобороны.
«Это оптимальный вариант. Таким образом, мы решаем двоединую задачу: уменьшаем очередь и, вместе с тем, обеспечиваем военных жильём по месту прохождения службы. Надеемся, что на федеральном уровне примут соответствующее решение», - пояснили Владимир Мищенко и Сергей Дубовой.
Кроме того, квартиры военных, которые освободились, обычно распределяют по очередности, но они могут пригодиться не только военнослужащим. В них могут нуждаться например медицинские работники.
Поскольку реновация не предполагает строительство каких-либо объектов, только ремонт и снос, составлены конкретные программы благоустройства по каждому муниципальному образованию. Власти их отрабатывали совместно с местными жителями и командованием гарнизонов. Вот почему в бюджете запланированы дополнительные средства на ремонт и модернизацию учреждений культуры, образования, спорта в ЗАТО.
Полное видео программы «Точка зрения» можно посмотреть по ссылке.
Читайте также
На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья
В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан
«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха
Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах
«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской
В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников
Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе
Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед
«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием
В Мурманске улицу Подгорную затопило зловонной водой — к колледжу и детсаду не пройти
Популярное
17.12, 15:06
Убийцу мурманской 13-летней девочки нашли спустя 56 лет — 80-летнего насильника ждет 9,5 лет колонии
19.12, 16:03
Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали
13.12, 12:08
«Спасите маленькую Золушку или одичает!»: в Мурманске пристраивают скромного симпатичного щенка
15.12, 16:02
Вологжанину с гигантской липомой отказали в операции 4 клиники — взялись лишь мурманские хирурги
17.12, 14:05
«Тихий мальчик-убийца из Одинцово»: что толкает подростков на насилие — разбираемся с мурманским психологом
15.12, 08:03
В Умбе подростка отправили в исправительную колонию на 2 года — он избил беспомощного 71-летнего пенсионера
17.12, 09:36
Угольный шлак от котельных в Кольском Заполярье предлагают использовать как вторичное сырье
13.12, 14:02
«Ледяная ванна с непредсказуемым финалом»: МЧС о смертельном экстриме любителей фото на замерзающих озерах