Лента новостей

Господдержку получил платиновый проект «Федорова Тундра» в Мурманской области

05.04, 22:16
Господдержку получил платиновый проект «Федорова Тундра» в Мурманской области

Сегодня стало известно о том, что заключено трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений, которые будут направляться на реализацию нового инвестиционного проекта разработки месторождения платиноидов Федорова Тундра. Документ подписали Министерство экономического развития Российской Федерации, министерство развития Арктики и экономики Мурманской области и АО «Федорово Рисорсес».

Сообщается, что это новый инструмент государственной поддержки важнейших инвестиционных проектов. Предполагается также возмещение затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуры в объеме уплаченных налогов. 

По признанию министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяны Руссковой, проект «Федорова Тундра» является одним из важнейших для нашего региона.

«Реализация проекта не только будет способствовать существенному росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и созданию новых рабочих мест, но и откроет дополнительные возможности для развития базового для нашего региона горно-металлургического комплекса, а также рынка услуг местных подрядчиков и поставщиков», - отметила Татьяна Русскова.

Планируется построить на территории Кольского полуострова новый высокотехнологичный горно-обогатительный комбинат для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды. Инвестиции в проект составят более 60 млрд рублей.

Фото: snbchf.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.