Лента новостей

Андрей Сысоев поделился итогами внеочередного заседания Совета депутатов

16.04, 10:26
Андрей Сысоев поделился итогами внеочередного заседания Совета депутатов


Как мы уже рассказывали, вчера состоялось внеочередное заседание Совета депутатов города Мурманска. Итогами поделился глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

«Изменения, которые мы внесли в бюджет, очень важны для города. Например, дополнительные средства на ремонт школы № 1 или финансирование ремонта фасадов образовательных учреждений», - рассказал Андрей Сысоев.

Еще одна поправка касалась ремонта дворовых территорий. Как рассказал глава Мурманска, те средства, которые администрация предложила потратить на ямочный ремонт, пойдут на комплексную реконструкцию дворов. Решение было связано с заключением контрольно-счетной палаты города Мурманска: текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории – обязанность управляющей компании и полным рублем оплачены горожанами по тарифу на содержание и ремонт жилья.

Дело в том, что суммы внушительные – порядка сотни миллионов рублей в год. Потратить деньги на эти работы из городского бюджета было бы незаконным.

«Это прямое нарушение бюджетного законодательства и повод для прокурорского реагирования. Поэтому депутатами принято решение отремонтировать большее количество дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», на которую направить высвободившиеся «ямочные» деньги», - пояснил Андрей Сысоев.

Глава Мурманска считает, что провести комплексное благоустройство придомовых территорий с организацией парковок, тротуаров, детских площадок и дворового освещения значительно важнее, чем просто залатать ямы. Напомним, программа существует с 2017 года. За это время полностью преобразились 123 дворовые территории.

Помимо этого, депутаты обсудили территориальное развитие Мурманска. Дело в том, что Российские железные дороги планируют реконструировать привокзальную площадь. Это первый шаг на пути создания в Мурманске транспортно-пересадочного узла. На данный момент готовы эскизы будущей площади, причем проектировка шла с учетом климатических условий. Депутаты проголосовали «за» реконструкцию.

Коснулись законотворцы и ситуации, которая складывается на городском предприятии «Управление дорожного хозяйства».

«Руководитель предприятия рассказала в средствах массовой информации о том, чего не хватает для более эффективной работы. Это с одной стороны. С другой стороны, была прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений в работе учреждения. Одна из функций городского совета – контроль за деятельностью администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений. Мы пригласим руководителя «Управления дорожного хозяйства» со всеми необходимыми расчётами и документами, изучим всю финансовую и кадровую составляющую, чтобы совместно решить все наболевшие вопросы», - заключил Андрей Сысоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.