Лента новостей

Осуждены командир войсковой части и его подчиненные в Печенгском округе

29.04, 09:36
Осуждены командир войсковой части и его подчиненные в Печенгском округеДоказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру войсковой части 38643 полковнику Кириллу Никулину, его заместителю (по воздушно-десантной подготовке) подполковнику Виталию Некрасову и замкомандира десантно-штурмового батальона по воздушно-десантной подготовке майору Александру Каунову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере.

Следствием установлено, что с августа 2017 по декабрь 2018 года Никулин, используя предоставленные ему полномочия, действуя группой лиц по предварительному сговору с подчиненными ему капитаном 3 ранга Артемом Быковым, майором Юрием Горобцом и капитаном Тимуром Мухаметшиным (ранее осуждены), обеспечил внесение в ряд проектов приказов командующего Северным флотом сведений об установлении себе и еще 13 военнослужащим, в том числе, названным офицерам, надбавки за особые условия военной службы, на которую они фактически права не имели, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму почти 2 миллиона рублей.

Помимо этого, Никулин обеспечил внесение в проект приказа командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за особые условия военной службы в повышенном размере за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2017 году. В результате ему безосновательно выплачено около 350 тысяч рублей. Кроме того, Никулин с февраля 2018 по октябрь 2020 года обеспечил внесение в 2 проекта приказов командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за классную квалификацию, на которую он фактически права не имел, после чего согласовал их. В результате ему безосновательно выплачено более 380 тысяч рублей.

В период с марта 2018 года по октябрь 2020 года Никулин, действуя группой лиц с Некрасовым и Кауновым, также обеспечил внесение в 2 проекта приказов командующего Северным флотом сведения об установлении себе надбавки за особые условия военной службы в повышенном размере за якобы выполнение нормы прыжков с парашютом в 2018-2019 годах, после чего согласовал их. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 611 тысяч рублей. В ходе следствия причиненный военному ведомству преступными действиями Никулина и его подельниками имущественный ущерб возмещен в полном объеме.

«Заозерским гарнизонным военным судом Никулину с учетом его раскаяния в содеянном и добровольного возмещения причиненного вреда назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, сроком на 4 года. Некрасову и Каунову с учетом их явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, наличия на иждивении малолетних детей и добровольного возмещения имущественного ущерба назначено наказание в виде штрафа в размерах 180 и 200 тысяч рублей соответственно», - рассказали в региональном Следкоме.


Кроме того, тем же судом ранее заключившие досудебные соглашения Быков, Мухаметшин и Горобец признаны виновными в совершении ряда аналогичных преступлений и им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года, 3 года 6 месяцев и 3 года условно со штрафами в размере 100, 80 и 80 тысяч рублей соответственно. Они также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года 6 месяцев, 3 года и 2 года соответственно.

Фото: kubnews.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.