Как спецоперация прошла передача Благодатного огня в Мурманск
Мурманск 04.05.2021, 07:03
Вечером Светлого Христова Воскресенья в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска был доставлен Благодатный огонь. Это произошло перед началом Великой Пасхальной вечерни, которую соборно служили священники всей епархии во главе с митрополитом Митрофаном.В Мурманск огонь доставил Эдуард Барахтин. Он выпоонил эту миссию уже в 15-тый раз. В конце соборной службы мурманчанина наградили медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.
«В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений всё прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла», - пояснил Эдуард Барахтин.
В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне.
Фото: vk.com/mmeparh
Соответствует редакционной политике
Читайте также
От становища Трюггхамна до Пирамиды: объекты российского наследия на Шпицбергене впервые в истории нанесут на карту
«Ждём в гости весной»: рост популяции мышей вернёт мохноногих канюков в Мурманск
Открытая кухня, мастер-классы и выставка: в сентябре Мурманск превратится в грибное царство
Испытание на смекалку и командный дух: мурманчанам предложили разгадать секреты города
Уличный кинотеатр и викторины: в Мурманской области проходит акция «Ночь кино»
«Работы продолжаются»: жилищный фонд Мурманска на 95% готов к холодам
Популярное
29.08, 19:09
От становища Трюггхамна до Пирамиды: объекты российского наследия на Шпицбергене впервые в истории нанесут на карту
29.08, 18:57
Липкий жир исчезнет за ночь: чищу сковороду стаканом соды и перекиси, и она сияет как новая
29.08, 18:02
Замер на крыломере, кольцевание и полевой обед: в «Пасвике» дети прошли летнюю стажировку
29.08, 17:05
«Ломкие звёзды» Баренцева моря: на каменистых берегах Заполярья заметили экзотических офиур
29.08, 16:44
Соседи завидуют молча: закрываю скучный забор искусственным газоном, и участок выглядит как с картинки
29.08, 16:08
От Архангельска до Североморска: на конференцию в Полярный съедутся учёные из разных уголков России
29.08, 13:02
Лепка и работа на гончарном круге: культурный центр в Африканде обучит семьи с детьми керамике