Как спецоперация прошла передача Благодатного огня в Мурманск
Мурманск 04.05.2021, 07:03
Вечером Светлого Христова Воскресенья в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска был доставлен Благодатный огонь. Это произошло перед началом Великой Пасхальной вечерни, которую соборно служили священники всей епархии во главе с митрополитом Митрофаном.В Мурманск огонь доставил Эдуард Барахтин. Он выпоонил эту миссию уже в 15-тый раз. В конце соборной службы мурманчанина наградили медалью святого Трифона Печенгского Второй степени.
«В этом году было очень необычно. Из-за антиковидных ограничений всё прошло как спецоперация. Самолет с огнем прилетел в Петербург, лампаду вынесли на специальную стоянку и там в микроавтобусе огонь раздавали представителям епархий Северо-Запада. Получили все, кому надо, и я полетел обратно в Мурманск ночным рейсом. Происшествий с лампадой в дороге не было. За 15 лет она никогда не гасла», - пояснил Эдуард Барахтин.
В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди зажигали свои свечи. По завершении Великой Пасхальной вечерни огонь был доставлен в храмы епархии их настоятелями, принимавшими участие в Вечерне.
Фото: vk.com/mmeparh
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Боги Олимпа в Заполярье: в Мурманской области снимают комедию о споре Аполлона и Гермеса
Молодые пуховички: на заброшенных зданиях в рыбном порту Мурманска вылупились сотни птенцов
«Его творчество — целая эпоха»: в Мурманске раскроют тайны полотен великого Рембрандта
«Под парусом улиц»: мурманчанам откроют неочевидные смыслы городских панно и муралов
В Мурманске перед Днём рыбака раскроют секреты обитателей морских глубин
50 тыс. рублей за самый необычный образ: мурманчан в День рыбака ждут конкурс костюмов и 2 хедлайнера
Популярное
11.07, 19:03
До 150 лет на восстановление: учёные «Пасвика» назвали реальные сроки возрождения заполярных лесов после пожаров
11.07, 18:01
Боги Олимпа в Заполярье: в Мурманской области снимают комедию о споре Аполлона и Гермеса
11.07, 15:04
Молодые пуховички: на заброшенных зданиях в рыбном порту Мурманска вылупились сотни птенцов