Лента новостей

Художники и исследователи из России и Нидерландов изучили «Мурманск Проспект»

05.05, 15:27
Художники и исследователи из России и Нидерландов изучили «Мурманск Проспект»

Мурманская группа «Фрайдеймилк» с проектом «Мурманск Проспект» номинирована на получение главной государственной премии в области современного искусства «Инновация». Сам проект мурманчан - это работа российской кураторской группы Фрайдеймилк и международного фестиваля Sonic Acts из Нидерландов. Главная цель - изучить городское пространство Мурманска с артистической точки зрения и найти новую северную идентичность молодого поколения жителей Заполярья.

Весь прошедший год приглашенные художники и исследователи из России и Нидерландов изучали Мурманск, чтобы впоследствии представить серию работ, отражающих их собственное ощущение жизни самого большого города за полярным кругом. Предстояло изучить специфику субкультур, неочевидные туристические маршруты, инфраструктурные проекты и особенности архитектурных и дизайнерских решений прошлого, настоящего и будущего.

В результате проект «Мурманск Проспект» вошел в шорт-лист премии «Инновация-2021» в номинации «Региональный проект». Итоги будут подведены в конце августа 2021 года, ознакомиться с проектами-номинантами можно на сайте премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.