Лента новостей

Медучреждения г. Мурманска перейдут в ведение области уже в следующем году

20.11, 10:15
Медучреждения г. Мурманска перейдут в ведение области уже в следующем году


Три года назад в Заполярье обязанность организовывать оказание медпомощи в учреждениях здравоохранения была передана от муниципалитетов областному правительству. И эти изменения коснулись всех больниц и поликлиник, кроме тех, что находятся в г. Мурманске. В сентябре текущего года было принято решение передать и их в областное подчинение. Однако, как сообщает Большое Радио, депутаты Горсовета решили вновь попросить отсрочку.

Изменения

Еще три года назад практически все медицинские учреждения Заполярья были переведены на баланс области. Отсрочка до конца 2015 г. была дана только тем, что находились в ведении г. Мурманска. В сентябре текущего года была начата подготовка по передаче их в областное подчинение, были подготовлены все необходимые документы, все действия были согласованы с казначейством, налоговой службой. Старались сделать так, чтобы для пациентов всё прошло незаметно. Пообещали, что зарплата персонала также останется неизменной. Идею одобрила и министр образования В. Скворцова, которая недавно посетила Заполярье с рабочим визитом.

Решение депутатов

Накануне стало известно, что депутаты городского Совета намерены вновь попросить отсрочку, на один год. Пока не известно, как этому отнеслась Областная дума, но велика вероятность того, что их прошение будет отклонено, областное правительство несет ответственность за здоровье всех граждан региона и депутаты Облдумы вряд ли согласятся оставить жителей города без подобной поддержки со стороны региональных властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.