Лента новостей

«Ад» не увидели в приюте для животных в Мурмашах

02.06, 15:39
«Ад» не увидели в приюте для животных в МурмашахС начала года зафиксировано более 500 сообщений в соцсетях и на портале «Наш Север» по проблеме безнадзорных животных. Некоторые из них содержали критику условий содержания собак в приюте Мурмашей. Сотрудники Центра управления регионом и комитета по ветеринарии провели совместную выездную проверку в учреждении.

Сейчас в питомнике содержат более 450 собак. Часть из них после стерилизации, чипирования и лечения вернут в природную среду обитания. Агрессивных животных оставят в вольерах. В питомнике установлены отопительные печи. Вольеры объединены с утепленными будками.

«Условия содержания животных в мурмашинском приюте удовлетворительные, за этим следят, в том числе волонтеры. На сегодняшний день часть запланированных преобразований уже выполнена. В учреждении перестелили полы, обновили подстилки, места для отдыха собак, отремонтировали операционную, также были установлены бактерицидные лампы», – рассказал председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин.

В приюте реконструируют карантинное помещение и стационар, где будут содержать прооперированных животных на 100 мест. После завершения работ по оборудованию дополнительных вольеров в общей сложности учреждение сможет принять около 900 питомцев.

Во время выездной проверки были взяты пробы воды, чтобы проверить ее качество после установки специальных фильтров. Приют не перестают посещать неравнодушные северяне и волонтеры. Они помогают персоналу в уходе за собаками. Активисты осматривают животных, фиксируют замечания, которые потом передают в ветеринарный блок, где животных лечат.

«Собственно говоря, «ада», о котором сообщали отдельные граждане в соцсетях, мы не увидели – вольеры чистые, теплые, с утепленными будками, кормление регулярное, соответствует ветеринарным нормам, истощенных собак здесь нет. Глядя на работу сотрудников приюта и волонтеров с такими животными, понимаешь, насколько ответственная и сложная роль им досталась», – отметил заместитель руководителя Центра управления регионом Мурманской области Дмитрий Каменский.

Специалисты отмечают рост жалоб северян на безнадзорных чипированных собак. В связи с этим возникает необходимость создания дополнительных мест – строительства новых приютов и расширение уже имеющихся.

В Мурманской области к мероприятиям по отлову и содержанию животных без владельцев привлекают общественные некоммерческие организации. До 11 июня продолжается приём заявок на конкурс по предоставлению НКО грантов на создание дополнительных мест для содержания собак в приютах. До конца года в регионе общественники при поддержке областного бюджета создадут условия для содержания 167 животных.
«Ад» не увидели в приюте для животных в Мурмашах
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.