Лента новостей

Подальше держатся медведи от муниципалитетов Мурманской области

03.06, 14:39
Подальше держатся медведи от муниципалитетов Мурманской областиВ последнее время часто стали замечать неподалеку от Териберки медведицу с тремя детенышами. Как пояснили в Минприроды, основные причины появления диких животных вблизи городов и поселков - человеческий фактор и то, что уже несколько поколений медведей выросли вблизи населенных пунктов.

Весной и в начале лета косолапым не хватает пищи. 80% их суточного рациона - растительные корма. Несанкционированные свалки вдоль автодорог и на кладбищах манят медведей. Обитая неподалеку от населенных пунктов, звери постепенно теряют чувство страха перед человеком, что опасно.

«Весной 2021 года увеличения случаев, появления диких животных, вблизи населенных пунктов Мурманской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудниками Министерства не зафиксировано. К нам поступило несколько обращений о появлении медведей, однако все они находились в значительном удалении от населенных пунктов. В настоящее время места возможного появления медведей находятся под контролем Министерства», - отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Сергей Абаринов.

При появлении диких животных вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону «112» или направить сообщение в Минприроды. При появлении диких животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в полицию.

В случае встречи больного или раненого животного ни в коем случае не нужно пытаться оказать помощь животному самостоятельно. Кормление диких животных категорически запрещено.

Фото: vk.com/murmanskgroup

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.