Подснежники из Карпат зацвели в Кировске

Апатиты-Кировск 08.06.2021, 11:48 Подснежники из Карпат зацвели в Кировске

Как рассказали сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада, свое название подснежники получили за то, что самые первые появляются из-под снега. Сначала можно увидеть ярко-зеленые листья, а потом и цветы.

С латинского языка название этого растения переводится как "молочный цветок" Наиболее часто встречающийся на питомниках подснежник белоснежный был интродуцирован в ботаническом саду из Карпат в 1956 году.

В коллекциях сада можно встретить еще 7 видов подснежников. Их естественный ареал обитания - в Центральной и Южной Европе, на побережьях Черного и Каспийского морей, Азии. Наибольшее разнообразие видов на Кавказе - 16. В местах своего естественного распространения подснежники, как и многие первоцветы, подлежат охране.

Фото: vk.com/pabgi

Читайте также

В Апатитах пострадал подросток-велосипедист, из-за неисправных тормозов врезавшись в легковушку

«Таинственный лес» и «Снежная деревня» в Хибинах завершили сезон

В Кировске машина уткнулась «носом» в канаву

«Ежедневно подготавливается 30 км трасс» — сезон в Хибинах продлится минимум до конца мая

«В оранжерее весна!»: в кировском Ботаническом саду резко распустились цветы

Сергей Жуков пригласил северян на премьерный показ сериала, где звучит созданная им песня про Апатиты

У лис Мурманской области появилась «клочковатость меха»

В Кировске 8 мая до августа погаснут уличные фонари, в Мурманске — 9 мая

В Апатитах двухлетняя девочка выпала из окна и умерла в больнице — возбуждено уголовное дело

В аэропорту «Хибины» запустят споттинг-сессии — фотографы запечатлеют моменты взлетов, посадок и руления самолетов

«Гуляет и лакомится»: заяц прибегает каждый вечер во двор дома в Кировске

Зима в Хибинах задержалась: «Снежная деревня» и «Таинственный лес» продлевают сезон

Популярное