Лента новостей

Вручную тушат огромный лесной пожар в Ковдорском районе

08.06, 12:37
Вручную тушат огромный лесной пожар в Ковдорском районеЛесной пожар начался утром 7 июня на границе Ковдорского и Кольского районов в двух километрах от озера. Для устранения возгораний были направлены сотрудники Мурманской базы авиационной охраны лесов.

В связи с усилением ветра лесной пожар стал распространяться. К вечеру понедельника площадь возгорания увеличилась до 350 га, из них 100 га - верховой пожар.

Сегодня к месту тушения пожара вертолетом доставлены 17 человек от Мурманской базы авиационной охраны лесов и 2 мотопомпы.

«Проверка показала, что по состоянию на 8 июня распространение пожара прекратилось. На пожаре работает сотрудники ГОБУ «Мурманская база авиационной охраны лесов». В готовности находятся силы ГУ МЧС России по Мурманской области. Отделом надзорной деятельности УНДиПР ГУ МЧС России по Мурманской области по факту лесного пожара проводится процессуальная проверка. Размер ущерба, причиненного лесному фонду РФ, в настоящее время устанавливается», - прокомментировали в региональном Следкоме.


По предварительным данным, причиной возгорания стал непотушенный костёр. В настоящее время лесной пожар остановлен, но не локализован. Его площадь перестала расти, но остаётся около 300-350 гектаров.

Из-за большого задымления не может близко подлететь авиация, поэтому у кромки пожара работают 37 сотрудников с ранцевыми лесными огнетушителями (РЛО) и лопатами, а также две мотопомпы.

Фото: sib.fm

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.