Деревья в Апатитах подключат к интернету
Апатиты-Кировск 15.06.2021, 16:43
Уже в грядущее воскресенье в апатитском Академгородке произойдет интересный эксперимент – ученые Кольского научного центра и РУДН подключат деревья к «Интернету вещей». Это позволит вести непрерывный мониторинг состояния зеленых насаждений.
Как рассказывают специалисты, термин «Интернет вещей» (IoT) ввел в обиход предприниматель Кевин Эштон. Первым подключенным интеллектуальным устройством стал аппарат для продажи прохладительных напитков в Университете Карнеги-Меллона: студенты узнавали, какой лимонад сегодня в продаже и насколько он прохладный.

Сейчас в городах и на промышленных предприятиях устройств, подключенных к IoT, может быть порой даже больше, чем людей. Приборы обмениваются данными через сети или облачные платформы. Таким образом, собираются информация о состоянии окружающей среды в реальном времени, чтобы оперативно принимать решения для снижения экологических рисков.
В Апатитах это будет мультисенсорный прибор, который сможет контролировать состояние дерева по основным физиологическим параметрам: сокотечение, прирост биомассы, спектральные характеристики, вертикальная устойчивость.
В июне текущего года при поддержке гранта Российского научного фонда сотрудники РУДН совместно с учеными Кольского научного центра создадут новый экспериментальный стационар непрерывного мониторинга состояния зеленых насаждений в Апатитах. Это будет первый в мире опыт удаленного мониторинга городских зеленых насаждений с использованием технологии TreeTalker за Полярным кругом. Результаты эксперимента позволят протестировать систему в условиях Крайнего Севера и оценить ее перспективы для устойчивого развития городской зеленой инфраструктуры.
Читайте также

«Даже встречает с экскурсии»: за посетителями Ботсада в Кировске следит изящная лиса

В Хибинах порозовел снег — вышла из спячки хламидомонада

300 лет исполнилось самой возрастной ели в «Таинственном лесу» Кировска

Фотозоны и прогулочная тропа: «Большой Вудъявр» открыл пешеходный сезон

На улицах Кировска появились новинки цветочного оформления — кашпо с петуниями

Странные снаружи — вкусные внутри: гости Ботсада в Кировске наелись плодов монстеры

«Скоро упадёт на тротуар»: в Кировске фонарный столб держится на остатках арматуры

В Кировске туристы «замучали» 100-летнюю березу желаний

В Апатитах безработным помогают трудоустроиться благодаря экскурсиям на предприятия

Фонтаны в Кировске ждет реконструкция — здесь установят систему оборотного водоснабжения

В Апатитах осужденной за смертельное ДТП отказали в смягчении наказания

На юге Мурманской области северяне выносят из леса грибы уже ведрами
Популярное
29.06, 11:02
Проектируемая тропа памяти «Музей тишины» свяжет в Мурманске Ждущую и Семеновское озеро
27.06, 08:11
В Мурманске 57-летнего бывшего тренера обвиняют в растлении девочек-подростков — уголовное дело в суде
29.06, 18:09
«Варзуга, Печенга, Титовка и Ура»: рыбаки рассказали, где пошла горбуша в Мурманской области и на что она клюет
25.06, 13:07
«Попрощался» с лодкой и заплатил 250 тыс.руб.: в Терском округе поймали семужного браконьера