Лента новостей

Захламляют мусорные баки во дворах компании в Мурманске, Апатитах и Кандалакше

23.06, 14:24
Захламляют мусорные баки во дворах компании в Мурманске, Апатитах и Кандалакше
На горячую линию регионального оператора по вывозу ТКО и в группу в социсети поступают жалобы от северян о том, что неизвестные на микроавтобусах или мини-фургонах подвозят мусор к контейнерным площадкам домов и складируют его там, не соблюдая элементарных правил размещения отходов.

Подобные случаи в последнее время всё чаще фиксируются в Мурманске, Апатитах и Кандалакше. По наблюдениям местных жителей в составе такого мусора много строительных отходов от ремонтов, упаковочного материала, картонных коробок, пластиковых ящиков. Контейнерные площадки захламляются, а в самих баках не остаётся места для бытового мусора.

Анализ таких сообщений позволяют сделать вывод, что виновниками подобных «происшествий» становятся предприятия и организации, которые в нарушении закона уклоняются от заключения договоров с региональным оператором на вывоз и безопасную утилизацию отходов. Либо сознательно занижают объёмы производимого предприятием мусора, заключая договор о вывозе ТКО «по факту».

В Мурманской области около 17 тысяч юридических лиц. И только шесть с половиной тысяч из них имеют договоры с регоператором. Уклонение от заключения таких договоров грозит штрафом до 200 тысяч рублей. В случае, когда недобросовестные предприниматели «подкидывают» свой мусор на контейнерные площадки, свидетели этого могут зафиксировать происходящее и номера автомобиля на фото или видео, а затем передать информацию на электронную почту мурманского филиала АО «Ситиматик» - murmansk@uo-system.ru.

Фото: vk.com/regoperator51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.