Штраф грозит за купание в Мурманске

Мурманск 07.07.2021, 15:50 Штраф грозит за купание в Мурманске

Нет в Мурманской области таких рек, где можно было бы купаться. Об этом не перестают напоминать спасатели. Дело в том, что согласно санитарным нормам, температура воды должна быть не менее восемнадцати градусов. В нашем же регионе вода не теплее десяти градусов, в некоторых местах и вовсе - пять градусов.

Спасатели напоминают, что пренебрегая запретом на купание, каждый год летом происходят трагедии на воде, в том числе гибнут дети. По статистике, в текущем году на территории Мурманской области зарегистрировано 8 происшествий на водоемах, 3 человека погибли, четверых удалось спасти.  

Сейчас в регионе проходит «Месячник безопасности по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах». Поэтому инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды в местах массового отдыха северян. С начала месяца было организовано более ста двадцати выездных проверок, 40 занятий провели в детских оздоровительных лагерях и дошкольных образовательных учреждениях. Специалисты распространили более 12000 памяток и листовок по безопасному поведению на водоемах Заполярья, выставлено 50 информационных аншлагов.

МЧС напоминает, что нарушителю запрета на купание грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей, для должностных лиц штраф составит от 1 до 3 тысяч рублей.

Читайте также

В Мурманской области в 2026 году будут действовать 5 субсидируемых маршрутов

Имбирные пряники с глазурью: мурманчане создадут вкусный подарок своими руками — можно идти в гости

В 2026 году основной период ЕГЭ стартует 1 июня — выпускники в Мурманской области сдадут историю, литературу и химию

И мороз не испугал: в Мурманске в 55-й раз стартовал конкурс «Лыжня зовет!»

«Вполне себе успешный зажировщик»: в лесу Заполярья фотограф наткнулся на упитанную белку

Выездные консультации врачей-репродуктологов в 2026 году проведут во всех муниципалитетах Мурманской области

В Мурманской области сильные морозы начнут спадать 6 января – с -38° потеплеет до -8°

«Есть пострадавшие от ожогов»: в доме Мурманска прорвало стояк горячей воды и затопило квартиры с 9 по 1 этажи — соцсети

Жителям Заполярья напомнили о выходных и праздничных днях в 2026 году — как будем отдыхать

В Мурманске несовершеннолетний переходил дорогу на «зеленый» и попал под колеса внедорожника

Кировских школьников научили лепить снеговиков не из снега

В Мурманске подорожало организованное питание — обед школьника обойдется родителям до 278 рублей в день

Популярное