Лента новостей

Штраф грозит за купание в Мурманске

07.07, 15:50
Штраф грозит за купание в Мурманске

Нет в Мурманской области таких рек, где можно было бы купаться. Об этом не перестают напоминать спасатели. Дело в том, что согласно санитарным нормам, температура воды должна быть не менее восемнадцати градусов. В нашем же регионе вода не теплее десяти градусов, в некоторых местах и вовсе - пять градусов.

Спасатели напоминают, что пренебрегая запретом на купание, каждый год летом происходят трагедии на воде, в том числе гибнут дети. По статистике, в текущем году на территории Мурманской области зарегистрировано 8 происшествий на водоемах, 3 человека погибли, четверых удалось спасти.  

Сейчас в регионе проходит «Месячник безопасности по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах». Поэтому инспекторы ГИМС проводят профилактические рейды в местах массового отдыха северян. С начала месяца было организовано более ста двадцати выездных проверок, 40 занятий провели в детских оздоровительных лагерях и дошкольных образовательных учреждениях. Специалисты распространили более 12000 памяток и листовок по безопасному поведению на водоемах Заполярья, выставлено 50 информационных аншлагов.

МЧС напоминает, что нарушителю запрета на купание грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей, для должностных лиц штраф составит от 1 до 3 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.