Ветропарк «Кольская ВЭС» получил статус стратегического инвестиционного проекта
Мурманск 12.07.2021, 23:13
Сегодня стало известно о том, что инвестиционному проекту «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС», который возводится в Кольском районе, присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.
Инвестиционный контракт подписали глава региона Андрей Чибис и глава Enel в России Стефан Звегинцов. А это значит, что на протяжении срока действия контракта ООО «Энел Рус Винд Кола» предоставляется государственная поддержка в форме льготы по налогу на имущество организаций сроком на пять лет.
Напомним, первый камень ветропарка был заложен осенью 2019 года. Согласно прогнозу, ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Он займет площадь в двести пятьдесят семь гектаров, на ней расположатся пятьдесят семь турбин.
Фото: astrakhan.su
Читайте также
В Карелии на «ленинградке» врезались фуры — пострадал шофер из Мурманской области
В Мурманской области в зимних ДТП винят «черный лед» — эксперты назвали метод сделать его безопасным
Фактор роста — железорудный концентрат: в ноябре грузооборот Мурманского торгового порта увеличился на 11%
Не более 30 тысяч рублей: в Заполярье инвалиды раз в год могут получить компенсацию стоимости проезда к месту лечения
В Оленегорске маляр упала с подмостей — тяжелая травма стала поводом проверки
В Мурманске пьяная мать не усмотрела за 3-летним сыном, ребенок разбился с 9 этажа — женщину будут судить
Каток под открытым небом будет ждать мурманчан в сквере на Ленинградской с 19 декабря
Птенец чайки вырос на острове Немецком и перекочевал в Польшу — гастролера опознали по кольцу на лапе
В Печенгском округе и Мурманске ищут мужчин на роли полярников фильма «Выжить во льдах»
В Мурманской области школьные уроки сократили до 1 марта — введено зимнее расписание
Запуск круглогодичной навигации по Севморпути возможен примерно к 2027–2028 году — аналитик из Москвы
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
Популярное
01.12, 13:06
«До чего же нужно ожесточиться, чтобы совершить такое?»: в гаражах Апатитов нашли кота в замотанной скотчем корзине
27.11, 15:52
В Кировске стартовал этап Кубка России: победители первой гонки — Алина Пеклецова и Савелий Коростелев
27.11, 09:34
«А если проблемы с сердцем?»: в новом лифте мурманской девятиэтажки за 2 дня «три человека сидели без света»
02.12, 15:34
«В Мурманске рак молодеет и стал более прогрессирующим»: врачи уверены, диспансеризация — шанс на спасение
01.12, 08:01
Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто
01.12, 10:36
«Главное, пусть встанет на ноги»: мурманчане просят помощи в спасении сбитого машиной лиса
26.11, 14:05
«Видите лестницу? А она есть!»: жильцы мурманского двора в соцсети предлагают разгадать коммунальный ребус
27.11, 10:33
«От елки веет безысходностью»: жители Оленьей Губы расстроены новогодним деревом, где висят «полторы» игрушки
30.11, 18:03
В лесу Апатитов северянка прикормила норку