Лента новостей

Экзоскелеты будут носить в Ковдоре

26.07, 12:03
Экзоскелеты будут носить в Ковдоре


































Испытания экзоскелетов прошли в Ковдорском ГОКе. Как расказали в пресс-службе предприятия, комбинат станет первым в Мурманской области, где подобные костюмы будут внедрены в практику. Тестирование экзоскелетов проходило в цехе складского хозяйства и на ремонтно-строительном участке цеха централизованного ремонта и техобслуживания механического оборудования.

На обеих площадках работники разгружают машины с грузами, переносят тяжести - основная нагрузка ложится на мышцы спины. Поставщик средств индивидуальной защиты предложил на практике испытать возможности экзоскелета.

На комбинате опробовали пассивный экзокостюм. Его основная задача – снять нагрузку с мышц спины и избежать травмирования. Костюм весит 2,5 килограмма. Надеть его можно за пару минут. Размер регулируется специальными ремнями, спину поддерживает жесткая пластина. Работник в экзскелете поднимает груз так же, как спортсмен делает становую тягу - максимально безопасно для спины.

Подобные костюмы используют в промышленности несколько лет. Это новое направление среди средств защиты. Грузчики, такелажники, комплектовщики - все, кто связан с перемещением грузов нуждаются в такой защите. Ковдорский ГОК может стать первым предприятием холдинга и региона, где будут применяться экзокостюмы.

Если будет принято решение о закупке, на предприятии появятся один-два пилотных образца, которые можно будет поочередно использовать в разных цехах при выполнении различных видов работ. Это позволит оценить реальную потребность в подобных костюмах и эффект от их применения.

Фото: vk.com/kovdorskiy_gok

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.