Лента новостей

Еловый лес растет в Мурманском морском тороговом порту

06.08, 13:54
Еловый лес растет в Мурманском морском тороговом порту

Буквально за несколько лет в Мурманском морском торговом порту появился настоящий еловый лес. Высадка хвойных на предприятии началась в 2017 году в качестве эксперимента, который оказался успешным. Как рассказывает Ирина Гречишникова, только с весны прирост составил по десять сантиметров на каждой веточке. А это значит, что елям в ММТП нравится. И это не удивительно, ведь здесь ухаживают за ними, как за детьми.

«Мы приобрели специальные удобрения для хвойных деревьев и прикармливаем наших красавиц дважды в год - весной и осенью. А в засушливые дни, которые выдались в июне и июле этого года, мы ежедневно поливали каждое дерево. Сейчас в порту растет настоящий еловый лес», - делится секретами ухода начальник комплекса социально-бытового обслуживания АО «ММТП» Ирина Гречишникова.

Причем во время установки пылеветрозащитных экранов некоторые ели нужно было пересадить - это делали при помощи компаса по сторонам света, ведь ели крайне чувствительны к перемене места и перемещений не любят.То есть те ветки, что были направлены на юг, не поменяли направление.Иначе зеленые красавицы могли погибнуть.

Сейчас полутораметровые малыши уже превратились в двухметровых красавиц. И они продолжают расти, радуя портовиков зеленой хвоей и шишками. Кстати, в ММТП посажена и маленькая голубая ель - это особая гордость сотрудников предприятия. Ведь голубые ели особенно капризны и вырастить их довольно сложно, особенно в условиях Кольского Заполярья.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов. Компания активно внедряет подход ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) – принципы развития, основанные на защите экологии, добросовестных отношениях с сотрудниками и клиентами и правильном корпоративном управлении.

Для справки: АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, выступает Управляющей компанией АО «Мурманский морской торговый порт». В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим, которые отмечают 20-летие в этом году, переданы в управление вновь созданной операторской компании - НТК. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.