Лента новостей

Ястребов устроили на работу в мусорный полигон Междуречья

08.08, 22:48
Ястребов устроили на работу в мусорный полигон МеждуречьяВпервые в Мурманской области патрулированием неба над экотехнопарком регоператора по вывозу ТКО займутся ястребы-тетеревятники. Двух хищников хотят привлечь для отпугивания стайных птиц. В выходные специалисты провели оценку орнитологической обстановки на территории полигона и мусоросортировочного комплекса в Междуречье.

Как рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания Ильдар Еналеев, пирующие на пищевых остатках стаи чаек и ворон представляют собой потенциальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, сотрудников компании. Такие птичьи анклавы создают антисанитарную обстановку, загрязняя пометом административные здания, автотехнику и технологическое оборудование.

Уничтожать на полигонах птиц запрещает законодательство. Отпугивание техническими средствами оказалось малоэффективно. А хищных птиц их пернатые собратья бояться. В выходные состоялись экспериментальные прогулки по территории экотехнопарка с двумя ястребами-тетеревятниками.

В прошлом они попали в беду и были вылечены мурманским зооволонтером Натальей Раевской. На территории экотехнопарка для ястребов построят крытые вольеры. Птицы будут жить на территории предприятия, за ними будут ухаживать прошедшие подготовку сотрудники компании. Рабочий день хищников будет состоять из патрулирования карт полигона на руке сокольника. Также для них будут оборудованы присады в особо привлекательных для стайных птиц местах.
Ястребов устроили на работу в мусорный полигон Междуречья
Фото: vk.com/regoperator51я

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.