Лента новостей

Российские и норвежские ученые составили геологическую карту Баренцева моря

04.12, 13:50
Российские и норвежские ученые составили геологическую карту Баренцева моря


Российские и норвежские геологи работали над совместным проектом: созданием литологической карты Баренцева моря. Сегодня стало известно, что работа завершена, и геологическая карта водного объекта уже составлена.

О событии

На днях в Минприроде состоялось уже восемнадцатое по счету заседание комиссии по охране окружающей среды. В состав этой комиссии вошли ученые России и Норвегии. Здесь прозвучал доклад О. Корнеева, главного научного сотрудника вышеназванной российской организации. Были подведены предварительные итоги работы.

Подробности

Сотрудники петербургской организации «Севморгео» и геологической службы соседней Норвегии работали над созданием климатических, биологических и геологических карт Баренцева моря. Подобная работа была проведена впервые за всю историю международного сотрудничества в Арктике. Об этом сообщил О. Корнеев.
Ученые тщательно изучили воды Баренцева моря. Делалось это для того, чтобы в будущем пользоваться дарами моря, но при этом нанести как можно меньший вред экосистеме водного объекта. Результатами совместной работы стало составление карт, на которые будут опираться при проведении разного рода работ в этом регионе. О. Корнеев полагает, что экосистемный подход очень важен, и важен для обеих стран. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество в данной сфере будет продолжено.
Кроме того, ученые обсудили план работ на ближайшие два года. Они намерены и впредь разрабатывать и внедрять тот Комплексный план, на основе которого и будут управлять ресурсами Баренцева моря. Уже упомянутая организация «Севрморгео» получила предложение продолжить начатое. Она вновь будет представлять интересы России в совместных с Норвегией проектах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.