Лента новостей

В Крыму тренировались пилоты палубных истребителей Северного флота

13.08, 10:05
В Крыму тренировались пилоты палубных истребителей Северного флота
Палубные летчики-истребители Северного флота приступили к плановым учебно-тренировочным полётам на наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) (НИТКА) в Крыму. В ходе плановой первой летной смены выполнено четыре самолётовылета - отрабатывались полёты по глиссаде и полёты по глиссаде с зацепом за трос аэрофинишера.

Как сообщает пресс-служба Северного флота, до начала полетов на тренажере все лётчики сдали зачет на знание технических особенностей наземного испытательного тренировочного комплекса и требований безопасности при выполнении учебно-боевых задач. Также выполнен облет оптической системы посадки «Луна», используемой для выдачи летчику непрерывной визуальной информации о положении воздушного судна, относительно заданной глиссады снижения на заключительном этапе захода на посадку.

Отрабатывать практику посадки на палубу лётчики начинают на учебно-боевых самолетах Су-25УТГ, которые созданы для обучения пилотов палубных истребителей. После освоения учебно-тренировочного самолёта морские лётчики пересаживаются на боевые машины — Су-33. Молодые офицеры без опыта посадок на палубу авианесущего крейсера, сначала учатся выполнять проход над «палубой» тренажера НИТКА на заданной высоте, затем – касание палубы выпущенными шасси и только после этого приступают к тренировкам по зацепу за трос тормозного устройства.

Перебазирование части лётного состава корабельного авиационного истребительного авиаполка и самолётов Северного флота с аэродрома постоянного базирования в Саки было завершено в конце прошлой недели. В настоящее время к выполнению лётных смен в Крыму готовы 4 палубных самолёта Су-33, и по одному Су-25УТГ и Су-30 армии ВВС и ПВО Северного флота.

Фото: structure.mil.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.