Лента новостей

Тенденции выборной кампании обсудили в Мурманске

16.08, 11:17
Тенденции выборной кампании обсудили в Мурманске

Расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в Общественной палате Мурманской области. Участники рассмотрели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы. Помимо этого, говорили о тенденциях и особенностях текущей выборной кампании, ее новшествах и особенностях. Кроме представителей палаты и штаба наблюдателей, к обсуждению подключились председатель Избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов, региональный уполномоченный по правам человека Михаил Шилов, представители региональных отделений политических партий.

Был проанализирован доклад председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максима Григорьева, в котором он отметил рост политической конкуренции. Политологи связывают такую тенденцию с запросом на эволюционное обновление политической системы.

Тенденции выборной кампании обсудили в Мурманске

Как рассказала заместитель председателя общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, уже зарегистрированы 14 партийных списков, всего более 3,5 тысяч кандидатов от партий. При этом отмечается рекордно низкий процент отказов в регистрации.

«Мы однозначно видим рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения», - отмечает Юлия Величко.

В то же время глава облизбиркома Антон Богомолов поведал, что в регионе зарегистрированы 7 кандидатов в Госдуму. Своих кандидатов выдвинули практически все активно действующие партии.

«Существенных проблем с выдвижением не было», - рассказал Антон Богомолов.

Обсудили и вопрос наблюдения за выборами. Избирательная комиссия Мурманской области подписала постановление о назначении наблюдателей, начинается их регистрация.

Важное нововведение – возможность видеонаблюдения за ходом голосования. Для этого Ростелеком устанавливает камеры на избирательных участках. В общественной палате и избиркоме будут организованы ситуационные центры. Доступ к трансляции с избирательных участков смогут получить наблюдатели от общественной палаты и партий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.