Лента новостей

Видеодомофоны будут считывать лица в Мурманске

18.08, 23:52
Видеодомофоны будут считывать лица в Мурманске

Продолжается цифровизация в Мурманской области. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В скором времени в регионе появится система видеонаблюдения с функцией анализа данных, подключенная к системе «Умный регион». Таким образом, на подъездах будут установлены видеодомофоны.

«Отдельный проект, который сегодня находится в активной стадии реализации, – видеодомофоны. Первым городом, который будет обеспечен до конца текущего года видеодомофонами с удобными сервисами для жителей, будет Мурманск. Далее продолжим эту работу в Кировске», – подчеркнул глава региона. 

Сегодня уже более тысячи камер подключены к системе сбора видеоданных в Мурманской области. Они помогают находить людей, минимизировать хулиганские выходки и совершение преступлений на улицах. Постепенно система охватит все без исключения города региона.

Более того, в скором времени на вооружение поступит большой беспилотный летательный аппарат.

«Он будет мониторить и распознавать и необходимые данные по объектам недвижимости, и нарушения природоохранного законодательства, и пожарную ситуацию, а также помогать спасателям. Это новый инструмент, мы будем широко его использовать. Таким образом, мы внедряем современные технологии в повседневную жизнь, защищая наших людей и природу», - уверен Андрей Чибис.

По словам Андрея Чибиса, БПЛА будет находиться на балансе Мурманской базы авиалесоохраны. В дальнейшем группировку дронов планируется расширить.

Фото: ki-news.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.