«Грязь и горы старых венков»: жители Туломы возмущены завалами на кладбище, которые растут снова и снова
Кола Сегодня, 15:39
Жители Туломы Кольского округа вновь пожаловались на свалку, разросшуюся возле местного кладбища. По их словам, проблема неубранного мусора возникает постоянно, причём не только у погоста, но и в самом посёлке. С просьбой отрегулировать вывоз хлама северяне обратились на официальной странице главы региона.
— Территория местного кладбища превратилась в несанкционированную свалку. Прямо на земле скопились огромные кучи старых искусственных венков, цветов, сеток и бытовых отходов. Места сбора ТКО в жилой зоне завалены строительным и крупногабаритным мусором, — возмутился Фёдор Голубцов.
Он опубликовал фотографии с мест, отметив, в частности, что мешки со смесями, старые шины и срезанные ветки не вывозят неделями.
Недовольны сельчане и уборкой дорог и обочин.
— Вдоль бордюров скопились вековая грязь, плотные наносы земли и старая листва. Никакой регулярной механизированной или ручной уборки не проводится. Порядок в посёлке наводится исключительно «из-под палки» — только после прямых жалоб в Ваш адрес, — подчеркнул местный житель.
Его жалобы прокомментировали в администрации Кольского округа, спецтехника для уборки завалов на кладбище выйдет на объект завтра, 3 ноября. Информацию о необходимости очистить улицы от грязи и скопившихся листьев передали подрядной организации.
Напомним, о горах отработанных покрышек, старой мебели и упаковки, а также мусоре на кладбище жители Туломы заявляли ещё в мае.
Читайте также
Роторы и автогрейдеры против сугробов: как подрядчик планирует спасать дорогу на Териберку от снежных заносов
Корреспондент без лыж, но с апельсинами: северян зовут на мартовский ретро-забег в Коле
«Не раз замечал аварии»: мурмашинцы просят установить «лежачих полицейских» на опасном перекрёстке
«На оконной сетке кишат клопы»: в Мурмашах на улице Тягунова подвальные паразиты штурмуют окна дома
Эксперимент за 4,8 млн рублей: спасет ли трассу на Териберку от снежных заносов защита из досок