Лента новостей

Жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося прошла в Мурманской области

06.09, 12:34
Жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося прошла в Мурманской областиВ Мурманской области прошла жеребьевка по распределению разрешений на добычу лося. Необходимость процедуры связана с изменением порядка распределения разрешений на особо ценные охотничьи ресурсы. Новшество позволяет охотникам участвовать в распределении разрешений без возникновения спорных ситуаций.

«Как известно, лимит добычи лося ограничен, желающих получить разрешения на добычу в сотни раз больше. До 2021 года в Мурманской области действовал другой способ распределения квот на добычу. В определенный день начинался сбор и регистрация заявок от граждан. При этом документы регистрировались в порядке поступления. Это вызывало определенный ажиотаж и конфликтные ситуации между охотниками. Был выбран новый способ распределения – жеребьевка. Этот метод более понятен, прост и справедлив», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Абаринов.

В этом сезоне квота добычи лося на территории области составляет 395 особей. 50% из них предстоит добыть охотникам, которые принимают участие в проведении учёта охотничьих ресурсов. Остальные разрешения распределяются между другими желающими.

«Мероприятие также было приурочено к Дню охотника, многие охотники пришли со своими семьями, детей ждали мастер-классы по стрельбе из пневматического оружия, была организована полевая кухня. Отрадно, что многие участники жеребьевки отметили открытость и удобство проведения процедуры распределения разрешений. Те охотники, которые не смогли поприсутствовать лично на мероприятии, смотрели трансляцию в прямом эфире социальных сетей ведомства», – дополнил министр.

Полная запись жеребьевки сохранена и размещена в IGTV официального инстаграм-аккаунта министерства. С протоколом жеребьевки можно ознакомиться на официальном сайте министерства.

Фото: zooclub.org.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.