Лента новостей

Еще на 5% вырастут цены на квартиры в Мурманской области

07.09, 15:31
Еще на 5% вырастут цены на квартиры в Мурманской областиУправление Росреестра по Мурманской области совместно с профессиональными участниками рынка недвижимости провели анализ ситуации на рынке жилой недвижимости региона, подвели итоги последних 8 месяцев 2021 года и оценили перспективы на предстоящий осенне-зимний сезон.

Региональным Росреестром отмечается рост числа сделок с объектами жилой недвижимости по сравнению с 2020 годом более, чем на 35%. После выхода из тяжелого 2020 года, многие жители области решили не откладывать квартирный вопрос в долгий ящик. Люди стали активно продавать и еще более активно приобретать жилую недвижимость.

Как отмечают риэлторы, большая доля спроса пришлась на, так называемые, инвестиционные покупки. Как рассказали в региональном управлении Росреестра, этой осенью квартиры подорожали, а предложений о продаже – мало. С начала года цены в среднем выросли примерно на 10-15 %, в совокупности с начала кризиса — примерно на 20-30 % по разным категориям квартир.

Сейчас наблюдается небольшая корректировка стоимости недвижимости после достаточно резкого подъема. По мнению специалистов, цены вряд ли снизятся до уровня, на котором они были в начале 2020 года, ведь сейчас начинается новый деловой сезон. По сути, рост замедлился, но стоимость жилья пока продолжает повышаться. До конца 2021 года стоимость наиболее популярных квартир может увеличиться еще на 5 %.

Подъём ключевого показателя ЦБ РФ пока не сильно отразился на процентах по ипотечным ставкам. Покупатели активно приобретают недвижимость в кредит, что поддерживает сложившийся уровень цен. Мурманским Росреестром отмечен рост ипотечных сделок более чем на 6% по сравнению с прошлым годом. При этом, растет процент обращений на регистрацию ипотеки в электронном виде.

В регионе преобладает рынок вторичного жилья, на котором наблюдается дефицит ликвидного предложения, то есть, качественных объектов, которые выставляются по адекватной стоимости относительно рынка. Поэтому, несмотря на общее снижение по стране числа ипотечных кредитов в июле-августе 2021 года, в Мурманской области спрос на ипотеку остается достаточно высоким.

После ажиотажного скачка спроса предложение во вторичном сегменте жилья восстанавливается крайне медленно. Таким образом, основной прогноз на осень — цены на вторичную недвижимость останутся на нынешнем уровне. Вероятность ценовых колебаний небольшая. Изменения ожидаются в середине 2022 года.

Фото: novostipmr.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.