Лента новостей

650 камер проследят за выборами в Мурманской области

08.09, 21:44
650 камер проследят за выборами в Мурманской области

Уже завершены монтаж и подключение видеокамер для наблюдения за выборами на территории всех муниципальных образованиях Мурманской области. Этим занимались специалисты ПАО «Ростелеком».

Как рассказала директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, оборудование, задействованное в организации видеонаблюдения, обладает всеми необходимыми техническими параметрами: достаточный угол обзора, высокое разрешение и запись звука.

«Программно-аппаратные комплексы, которые будут работать на избирательных участках, обеспечат контроль соблюдения законодательства при голосовании и подсчете голосов избирателей на предстоящих выборах», - рассказывает Ольга Шаньгина.

На данный момент в Мурманской области оборудованы камерами 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссий - на них установлено в общей сложности 650 камер. Угол обзора будет максимальным для наблюдения, при этом тайна голосования нарушена не будет.

В Мурманской области стартовало второе публичное тестирование дистанционного электронного голосования. Для участия в нем подали заявки более 34,5 тысяч северян. Заполярные общественники уверены, что электронная явка в этом году в регионе будет высокой.

«Интерес к онлайн-голосованию обусловлен тем, что люди считают его удобным и безопасным, особенно в период пандемии и выбирают такой способ волеизъявления для того, чтобы не подвергать себя риску заражения на участке», ¬– отметила руководитель штаба по наблюдению за выборами Юлия Величко.

Тренировка продлится до 16.00 9 сентября на портале vybory.gov.ru. Все, кто подал заявления, получат уведомления на телефон или электронную почту с приглашением принять участие в пробном голосовании. Прием заявок продолжается - записаться на ДЭГ можно до 13 сентября включительно через портал госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.