Лента новостей

Эволюция фейков: общественники Мурманской области обсудили инфориски на предстоящих выборах

10.09, 13:12
Эволюция фейков: общественники Мурманской области обсудили инфориски на предстоящих выборах

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла презентация доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). Главной темой стала «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делегитимизации на выборах-2021».

Во время мероприятия все присутствующие проанализировали механизм внедрения фейков в ходе организации нынешней избирательной кампании и сравнили их с технологиями, применяющимися ранее.

Интересно, что еще в 2020 году ассоциация «Независимый общественный мониторинг» прогнозировала активность фейков в целях дискредитации предстоящих выборов в сентябре. На данный момент можно увидеть, что основные позиции этого прогноза подтверждаются. Эксперты НОМ из разных регионов нашей страны отмечают наличие систематических попыток дискредитации избирательной системы России.

В Мурманской области общественники отмечают рост ложных интерпретаций условий применения дистанционно-электронного голосования, особенно это касается надежности и безопасности. Именно поэтому у членов регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами появилась еще одна задача – информационная. В ее рамках происходит разъяснение северянам положительных сторон нового вида голосования, его удобства и высокая степень защиты.

На 9 сентября для участия в онлайн-голосовании уже зарегистрировались более 40 тысяч северян. По мнению руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области, эксперта НОМ Юлии Величко, учитывая, что такая форма голосования применяется в регионе впервые, это хороший показатель.

Также эксперты «НОМ» ведут информационный мониторинг, чтобы выявить сообщения о возможных нарушениях, которые проверяются тщательным образом. И при необходимости событиям дается соответствующая оценка.

«Такая же ответственная задача ставится перед общественными наблюдателями - проверять каждый сигнал, чтобы ни один из участников избирательного процесса не допускал нарушений, способных дать хоть малейший повод для дискредитации выборов», — пояснила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мурманской области, эксперт НОМ Юлия Величко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.