Лента новостей

Владимир Путин: нужно сохранить ядро в новом составе Госдумы

15.09, 18:50
Владимир Путин: нужно сохранить ядро в новом составе Госдумы

Президент России Владимир Путинг провел совещание с правительством и представителями партии. Глава государства отметил, что в новом составе Государственной Думы нужно сохранить ядро, на которое можно будет опираться при принятии решений по социальным вопросам. На данный момент среди предложенных и уже реализуемых при непосредственном участии «Единой России» мер - поддержка семей с детьми, людей старшего возраста, укрепление социальных гарантий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.

«Были заявлены и новые масштабные программы по расселению аварийного жилья и ремонту школ, по газификации жилых домов в городах и поселках. И конечно, речь идет о новых возможностях регионов по развитию инфраструктуры, поддержке малого, среднего бизнеса, содействию занятости. Это масштабные мероприятия, требующие огромных финансовых ресурсов», - пояснил Владимир Путин.

При этом некоторые инициативы уже отражены в нормативных документах, планах и программах. Более того, некоторые уже реализованы или находятся в процессе реализации.

По словам губернатора Мурманской области, секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Чибиса, в конце августа на заседании правительственной комиссии по региональному развитию была одобрена заявка региона на получение инфраструктурного бюджетного кредита в размере 3,4 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на создание культурно-делового центра «Новый Мурманск».

«Реализация масштабного проекта позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест для жителей. Это принципиально новые возможности для Мурманска как столицы Арктики», — отметил Андрей Чибис.

Как пояснил Владимир Путин, действующие депутаты и кандидаты партии тесно работают с профильными министерствами, вице-премьерами по каждому направлению.

«Очень важно сохранить слаженную работу между парламентом и правительством на будущее. Потому что именно от слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти зависит конечный результат», - уверен глава государства.

При этом особое внимание будет уделено денежному содержанию и выплатам военнослужащим и военным пенсионерам. Поручение уже дано главе Министерства обороны Сергею Шойгу. Владимир Путин попросил не только не снижать уровень доходов военнослужащих, но и регулярно его поднимать. 

Затронули и вопрос поддержки семей. Как выразилась уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, семья должна на каждом жизненном этапе получать и чувствовать на себе заботу государства. Поэтому депутатами партии подготовлен блок предложений просемейного направления.

«И теперь мы сделаем все возможное, чтобы эти инициативы были обеспечены необходимым государственным финансированием. Важно повышать доступность помощи, которую люди должны получать быстро, без препятствий и бюрократических барьеров», - считает Анна Кузнецова.

Из этого вытекает и забота о школьниках. На данный момент уже действует программа капитального ремонта школ, которая должна создать больше возможностей для дополнительного образования. Так считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. 

А для преобразования системы здравоохранения необходимы изменения в системе подготовки кадров и повышения квалификации врачей и медсестер. В этом поможет программа медицинской реабилитации и привлечение кадров в отдаленные территории, считает главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. 

В народную программу партии вошли и предложения людей с мест по улучшению всех сфер жизни. Об этом напомнил секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Работа над этой программой не прекратится после выборов. Поэтому многое предстоит сделать Госдуме следующего созыва, в том числе и в рамках работы над бюджетом.

«Чтобы все программные установки, положения народной программы получили финансовую поддержку и были реализованы. И здесь у будущей фракции особая роль и особая ответственность», — подчеркнул Андрей Турчак.

Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что общая цель - повышение качества жизни каждого человека в нашей стране. И для этого нужно делать все необходимое. При этом взаимодействие с депутатами позволяет правительству лучше понимать потребности регионов и является хорошим примером обратной связи с людьми.

В конце встречи Владимир Путин подвел итог, что будущий бюджет предстоит принимать уже новому составу Госдумы. В этой связи он подчеркнул важность обеспечения преемственности «слаженной командной работы правительства и парламентских фракций. 

«Мы уже многого добились благодаря такому тесному сотрудничеству. Но еще много задач нам предстоит решить. У нас большие, амбициозные планы, отвечающие масштабам нашей огромной страны. И те меры, подходы, которые мы обсудили, носят не текущий, разовый, а долгосрочный стратегический характер», — подчеркнул президент.


Фото: kirovpravda.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.