Лента новостей

Мурманская область обогнала Москву на электронном голосовании

17.09, 20:17
Мурманская область обогнала Москву на электронном голосовании

Интересная статистика стала доступна в первый день голосования - в Мурманской области процент проголосовавших на выборах с помощью системы дистанционного электронного голосования на сегодняшний вечер выше, чем в Москве. Информацию озвучили участники видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве со штабом города Мурманск. 

В нашем регионе в нем приняли участие губернатор Андрей Чибис и член Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко. Основным спикером от московского штаба выступил его руководитель, зампредседателя Общественной палаты Москвы, известный журналист Алексей Венедиктов. 

«Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование. По данным на 17:00 у нас уже 64 % от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали. Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом – 14 % на 17 часов. Достаточно хорошие показатели», – сообщил московским коллегам Андрей Чибис.

По словам Алексея Венедиктова, в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» Москву – в столице электронным голосованием успели воспользоваться миллион человек, что в процентах от общего числа зарегистрированных в системе избирателей гораздо меньше.

По мнению главы Мурманской области, такая активность избирателей онлайн – следствие постоянного внедрения в регионе различных массовых электронных сервисов.

«Путём электронного голосования можно легитимизировать решения, принимая позицию людей», – уверен Андрей Чибис.

Причем губернатор Мурманской области пояснил, что в основном голосует среднее поколение, которое гораздо щепетильнее относится к своему времени.

«Мы пришли к выводу, что те, кто хочет больше времени провести с семьёй, как раз с большим удовольствием эту возможность реализуют. Ну а старшее поколение традиционно идёт на избирательные участки – для них это и привычка, и некое событие, и возможность пообщаться», – пояснил Андрей Чибис.

Более того, на всех избирательных участках работают наблюдатели от различных политических сил, организовано видеонаблюдение, а в «отдалёнке» – видеозапись процесса голосования.

К слову, к дистанционному электронному голосованию прибегла и министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба. Такой выбор она сделала потому что в сентябре дни в системе образования крайне насыщенные.

"Поэтому заранее подала заявку и сегодня воспользовалась возможностью проголосовать дистанционно. Это экономит время, разобраться, как это сделать, было легко. Мои родители тоже проголосовали дистанционно и я считаю, что это прекрасный способ выразить свою позицию. Сама технология, безусловно, современная и эффективная. Не говоря уже о том, что в период пандемии - безопасная", - отметила Ольга Дзюба.

По данным на пять часов вечера в Мурманской области проголосовали 64% от зарегистрированных в системе ДЭГ. Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом - 14 % на 17 часов.
Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.