Лента новостей

Драмтеатр в Мурманске готов распахнуть двери для зрителей

17.09, 23:56
Драмтеатр в Мурманске готов распахнуть двери для зрителей

Самый волнительный процесс на данный момент идет в Мурманском областном драматическом театре - пусконаладка оборудование и обучение персонала. Сегодня оценить работы в отремонтированном здании прибыл губренатор Мурманской области Андрей Чибис.

«В советское время, скажем честно, на театре сэкономили. Сейчас, по сути, архитекторами, строителями, реставраторами восстановлен тот вид театра, каким он задумывался с самого начала, – торжественный и красивый», – подчеркнул Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, что помимо реконструкции и отделки, обновлённый театр оснащён самым современным сценическим оборудованием. После обучения персонала и пусконаладки начнутся первые репетиции. Ошеломляющая новинка - грузовые и пассажирские лифты. Более того, создан отдельный административно-хозяйственный корпус.

Интересно, что авторы проекта реконструкции сохранили мозаичное панно в фойе второго этажа, потолочные фрески большого зала, лепные балконы и элементы фасада тщательно отреставрированы. В отделке интерьера использованы традиционные материалы – мрамор, паркет, установлены дубовые двери.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков заметил, что главная часть реконструкции осталась скрыта от посторонних глаз.

«Заменены все инженерные коммуникации, театр полностью приспособлен под современную эксплуатацию. Новая система пожаротушения. На территории под плиткой уложена локальная очистная система. Под внешней красотой везде скрыты современные технологичные решения, которые позволят эксплуатировать здание долгие годы и обеспечить комфортные условия нахождения в нём», – пояснил руководитель ведомства.


На данный момент в театре выполняются многочисленные мелкие работы по финишной отделке, а также не вошедшие в основной проект дополнительные работы, на которые постановлением правительства Мурманской области из регионального бюджета были особо выделены средства, – установка декоративных элементов и ограждения входных групп.

Фото: gov-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.