Лента новостей

Уникальные иконы показывают в Мурманске

20.09, 11:18
Уникальные иконы показывают в МурманскеВ Мурманском областном художественном музе… начала работу выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки». Церковь посвящена Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских. Его особо почитали жители Кольского края – во многих поморских селениях стояли церковь или часовня в его честь, а в самих церквях, крестьянских домах и промысловых избах обязательно находились иконы, посвященные Святому Николаю.

Но после закрытия церкви в Ковде в 1960 году иконы оказались рассредоточены, и долгое время отсутствовала полная картина нахождения большей части ковдских памятников. Иконы и религиозные предметы хранились в собраниях Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также в Мурманской Епархии.

Благодаря выставке, открывшейся в музее, все 130 экспонатов впервые после утраты удалось собрать в полном составе. Организаторы отмечают: выставка представляет собой не просто собрание икон и религиозных картин, но художественно-культурологический проект, который позволит жителям Заполярья узнать больше об истории, культуре и религиозных традициях ковдских поморов. Посетить выставку, посвященную 315-летию со дня постройки храма, можно до 31 октября.

Фото: vk.com/murmanculture

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.