Лента новостей

«Поэтическое место силы» открыли в Мурманской области

12.10, 10:11
«Поэтическое место силы» открыли в Мурманской областиВ минувшие выходные в Заполярье прошел 11-й литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». Организован региональным отделением Союза писателей России при поддержке областных Минкультура и научной библиотеки. На форуме встретились именитые и начинающие прозаики, поэты и авторы-исполнители. Эксперты - известные писатели и критики из разных регионов страны, а также писатели из Мурманской области.

Фестиваль в этом году вдвое побил рекорды по числу заявок. Всего 65 участников. Очные - от Новосибирска и Хакасии до Москвы и Калининграда, заочные - из Норвегии и Украины. Хедлайнер - российская поэтесса и писательница петербурженка Стефания Данилова, которая провела мастер-класс по продвижению поэта в сети и сольный поэтический концерт.

Завершающей частью фестиваля-форума «Капитан Грэй» стал Первый всероссийский Арктический литературный плэнер «Поэтическое место силы», который прошёл в Териберке. Поэты прочитали на берегу Северного Ледовитого океана свои лучшие стихотворения.

Организаторы планируют распространять видео с пленэра в соцсетях и на литературных сайтах. В перспективе акция может стать началом большого всероссийского проекта, в ходе которого по примеру Мурманской области поэты будут делать записи своих выступлений в знаковых местах своей малой родины. Некоторые участники уже выразили готовность подхватить идею в своих регионах.

Фото: "Новости Мурманской области"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.