Лента новостей

Прошла премьера нового фильма о Мурманске

13.10, 10:27
Прошла премьера нового фильма о МурманскеВ кинотеатре «Мурманск» состоялась премьера документального фильма «Город и годы». Картина приурочена к 105-летию областного центра. В ней рассказывается о различных периодах истории столицы Заполярья, о проектах и людях.

«Этот фильм рассказывает о том, как развивался Мурманск. О тех людях, которые сумели обосноваться на краю России и назвать его своим домом, – рассказала автор фильма Светлана Бокова. – В фильм вошли фрагменты более 30 интервью. Некоторые из них ждали выхода в свет с 2008 года. Мы проделали тяжелую работу по восстановлению старых видеозаписей. Мы дорожили каждым кадром. Это два года напряженного труда! Я очень признательна своим коллегам, которые помогли воплотить этот проект в жизнь».

«Документальное кино, с моей точки зрения, является самым сложным, если говорить о трудоемкости производства. Здесь нельзя сделать дубль или что-то переиначить. Есть архив, история и факты, которые не изменить. Это рамки, в которых надо уметь работать – подчеркнул Андрей Сысоев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска, выступая перед зрителями премьерного показа фильма. – И я с уверенностью могу сказать, что авторы мастерски справились с поставленной задачей. Они создали интереснейшее кино о нашем городе, которое будет еще не раз пересматриваться мурманчанами».

Для тех, кто не смог посетить премьеру, новый исторический фильм предлагалось посмотреть на YouTube-канале Студии «Рек. А» в режиме онлайн. При создании киноленты поддержку авторам оказали администрация и Горсовет Мурманска.

Фото: "Новости Мурманской области"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.