Лента новостей

Горожане и депутаты обсудили планы по благоустройству Мурманска

14.10, 11:47
Горожане и депутаты обсудили планы по благоустройству МурманскаГде будет новый асфальт? Достаточно ли освещения? Это лишь малая часть вопросов жителей, чьи придомовые территории попали в программу «Формирование комфортной городской среды». В одном из таких дворов, у дома № 13 по улице Егорова, состоялось выездное совещание по планам благоустройства на 2022 год. В нем приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, Горсовета, представители профильных комитетов мэрии. Интересы жильцов в соответствии с решением протокола на встрече представила руководитель организации, осуществляющей управление многоквартирным домом.

«Нерешаемых проблем во дворе нет. И это во многом благодаря тому, что уже этой осенью мы поднимаем вопрос о тех работах, которые будут проведены здесь летом будущего года. Такие заблаговременные выезды и встречи не только позволяют уточнить объемы будущего благоустройства, но и предупредить возможные риски. Например, касаемо этого двора, все согласования пройдены. Однако сегодня появился вопрос по дворовому освещению. Важно, что он услышан руководителем УК, и, думаю, будет своевременно решен, – сказал заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев».

Дизайн-проектом благоустройства дворовой территории предусмотрен ремонт проезжей части и тротуара, замена люков инженерных сетей, ремонт наружного освещения,  установка парковочных столбиков  и озеленение.

«Двор небольшой, плотность домов высокая, поэтому важно до мелочей продумать план благоустройства и организовать территорию таким образом, чтобы даже в существующих архитектурных реалиях она радовала жильцов и была максимально функциональной, – отметила депутат Совета депутатов Елена Меркушова».

Нельзя не сказать о том, что мнение горожан учитывается на протяжении всех этапов работ: от подготовки проекта до приемки объекта. В результате такого плотного взаимодействия двор получается таким, каким бы его хотели видеть сами жители.

«Здесь налицо комплексный подход. Так, в этом году по адресу ул. Капитана Егорова, 13 идет ремонт крыши и фасада дома, а в следующем – будет отремонтирован двор. С той же последовательностью уже проведены эти виды работ по адресу пр. Ленина, 61. Также неподалеку завершается реконструкция общественной зоны у памятника В.И. Ленину. Кроме того, улица Егорова в рамках плана мероприятий «Наш Мурманск» стратегии «На Севере-Жить. 2030» стала одной из пилотных по разработке и внедрению единого дизайн-кода, – рассказал заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. – Важно, что результат работ, которые ведут в историческом центре город и регион в рамках национальных проектов, виден уже сегодня. Наши дворы преображаются. А если взять ближайшее будущее, думаю, их будет просто не узнать».

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в Мурманске не первый год. В 2020 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» отремонтировано 10 дворов, в 2021 году  – 20 объектов, в планах  на 2022 год  – 18 дворовых территорий.
Горожане и депутаты обсудили планы по благоустройству Мурманска
Фото: citymurmansk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.