Памятник советским летчикам открыли в Норвегии
Мурманск 14.10.2021, 12:40
В норвежском Хасвике губернии Финмарк западнее Хаммерфёста возле 350-метровой горы Андоттен открыли мемориал шести советским лётчикам, погибшим в авиакатастрофе при перегоне из США в СССР самолета-амфибии «Каталина». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. В густом тумане 17 июня 1944 года самолёт врезался в отвесную скалу, в результате чего весь экипаж погиб. Советские лётчики летели из США в Мурманск через Исландию и были переодеты в американскую военную форму. Их останки были захоронены немцами на местном церковном кладбище. После войны в 1946 году похоронная служба армии США эксгумировала останки и перезахоронила на военно-мемориальном кладбище «Арденны» в Бельгии.
В 2017 году российская сторона начала проработку вопроса установки памятника с норвежскими властями. Согласование заняло четыре года, и 7 октября 2021 года барельеф был торжественно открыт в присутствии официальных лиц трёх стран: Норвегии, России и США. Доставили бронзовую плиту барельефа из Москвы в Мурманск самолётом Северного флота, а в Норвегию - транспортом Министерства иностранных дел России.
На барельефе изображены три пилота в военной форме стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, гидросамолёт «Каталина» и написаны имена погибших советских лётчиков. Также на русском, английском и норвежском языках начертана памятная надпись: «В память о советских лётчиках, погибших 17 июня 1944 года при выполнении задания по перегону самолётов «Каталина» из США в СССР в рамках программы «Ленд-Лиз».
Фото: structure.mil.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманской области турист встретил пять взрослых медведей и перепуганного пестуна на камне
В Мурманске на улице Гаджиева в гаражах нашли брошенного в переноске домашнего кота
«Холодно, особенно по ночам»: мурманчане негодуют из-за августовских заморозков
«Гектар по-мурмански»: почему при оформлении в собственность 100 соток сокращают в 5 раз?
Переход на газ и партнеры из дружественных стран: эксперт ПОРА оценил будущее заполярных портов
«Это шедевр!»: мурманские соцсети взорвало фото солнечного затмения на фоне памятника Алеше
Популярное
13.08, 17:46
Перестаньте себя винить: эти 5 слабостей на самом деле полезны — делают вас продуктивнее
13.08, 16:42
Консервные банки и старые сети: на Лисьем пляже в Териберке волонтеры собрали еще 12 мешков мусора
13.08, 16:04
В Мурманской области турист встретил пять взрослых медведей и перепуганного пестуна на камне
13.08, 15:37
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра