Памятник советским летчикам открыли в Норвегии

Мурманск 14.10.2021, 12:40 Памятник советским летчикам открыли в Норвегии
В норвежском Хасвике губернии Финмарк западнее Хаммерфёста возле 350-метровой горы Андоттен открыли мемориал шести советским лётчикам, погибшим в авиакатастрофе при перегоне из США в СССР самолета-амфибии «Каталина». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. В густом тумане 17 июня 1944 года самолёт врезался в отвесную скалу, в результате чего весь экипаж погиб.

Советские лётчики летели из США в Мурманск через Исландию и были переодеты в американскую военную форму. Их останки были захоронены немцами на местном церковном кладбище. После войны в 1946 году похоронная служба армии США эксгумировала останки и перезахоронила на военно-мемориальном кладбище «Арденны» в Бельгии.

В 2017 году российская сторона начала проработку вопроса установки памятника с норвежскими властями. Согласование заняло четыре года, и 7 октября 2021 года барельеф был торжественно открыт в присутствии официальных лиц трёх стран: Норвегии, России и США. Доставили бронзовую плиту барельефа из Москвы в Мурманск самолётом Северного флота, а в Норвегию - транспортом Министерства иностранных дел России.

На барельефе изображены три пилота в военной форме стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, гидросамолёт «Каталина» и написаны имена погибших советских лётчиков. Также на русском, английском и норвежском языках начертана памятная надпись: «В память о советских лётчиках, погибших 17 июня 1944 года при выполнении задания по перегону самолётов «Каталина» из США в СССР в рамках программы «Ленд-Лиз».

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

«Зачем над нами так издеваться?»: автомобилисты Мурманска в ужасе от количества соли, высыпаемой на дороги

«Мурманские гиды вынуждены «изобретать колесо»»: пробелы в знании истории Кольского края им помогают восполнить историки

Мурманчане в Крещение не смогут окунуться в прорубь возле старого Домика моржей

На экотропе «Беличий хвост» в Мурманске идёт монтаж освещения — четверть маршрута уже готова

В Мурманской области сладкоежек в меру — регион не вошел в ТОП-5 лидеров по потреблению сахара

Эксперт из Москвы: «Сохранение малых городов в Арктике — во многих случаях вопрос безопасности»

В Мурманске легковушка перекрыла подъезд к школе — водителя ждёт штраф

В Мурманске сбитого машиной лиса вылечили — он составит компанию сородичу в парке отдыха

«Детям категорически запрещено!»: мурманский эксперт о крещенских купаниях

Мурманчанка наколотила в баре посуды и вылила на окружающих ушат отборных матов

«Вот как рады солнышку!»: мурманчанин с оголенным торсом встретил морозный рассвет на Зеленом мысе

«Вся спина после болит»: жители Мурманска пожаловались на неудобные кресла в Ледовом дворце

Популярное