Памятник советским летчикам открыли в Норвегии

Мурманск 14.10.2021, 12:40 Памятник советским летчикам открыли в Норвегии
В норвежском Хасвике губернии Финмарк западнее Хаммерфёста возле 350-метровой горы Андоттен открыли мемориал шести советским лётчикам, погибшим в авиакатастрофе при перегоне из США в СССР самолета-амфибии «Каталина». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. В густом тумане 17 июня 1944 года самолёт врезался в отвесную скалу, в результате чего весь экипаж погиб.

Советские лётчики летели из США в Мурманск через Исландию и были переодеты в американскую военную форму. Их останки были захоронены немцами на местном церковном кладбище. После войны в 1946 году похоронная служба армии США эксгумировала останки и перезахоронила на военно-мемориальном кладбище «Арденны» в Бельгии.

В 2017 году российская сторона начала проработку вопроса установки памятника с норвежскими властями. Согласование заняло четыре года, и 7 октября 2021 года барельеф был торжественно открыт в присутствии официальных лиц трёх стран: Норвегии, России и США. Доставили бронзовую плиту барельефа из Москвы в Мурманск самолётом Северного флота, а в Норвегию - транспортом Министерства иностранных дел России.

На барельефе изображены три пилота в военной форме стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, гидросамолёт «Каталина» и написаны имена погибших советских лётчиков. Также на русском, английском и норвежском языках начертана памятная надпись: «В память о советских лётчиках, погибших 17 июня 1944 года при выполнении задания по перегону самолётов «Каталина» из США в СССР в рамках программы «Ленд-Лиз».

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное