Памятник советским летчикам открыли в Норвегии

Мурманск 14.10.2021, 12:40 Памятник советским летчикам открыли в Норвегии
В норвежском Хасвике губернии Финмарк западнее Хаммерфёста возле 350-метровой горы Андоттен открыли мемориал шести советским лётчикам, погибшим в авиакатастрофе при перегоне из США в СССР самолета-амфибии «Каталина». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота. В густом тумане 17 июня 1944 года самолёт врезался в отвесную скалу, в результате чего весь экипаж погиб.

Советские лётчики летели из США в Мурманск через Исландию и были переодеты в американскую военную форму. Их останки были захоронены немцами на местном церковном кладбище. После войны в 1946 году похоронная служба армии США эксгумировала останки и перезахоронила на военно-мемориальном кладбище «Арденны» в Бельгии.

В 2017 году российская сторона начала проработку вопроса установки памятника с норвежскими властями. Согласование заняло четыре года, и 7 октября 2021 года барельеф был торжественно открыт в присутствии официальных лиц трёх стран: Норвегии, России и США. Доставили бронзовую плиту барельефа из Москвы в Мурманск самолётом Северного флота, а в Норвегию - транспортом Министерства иностранных дел России.

На барельефе изображены три пилота в военной форме стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, гидросамолёт «Каталина» и написаны имена погибших советских лётчиков. Также на русском, английском и норвежском языках начертана памятная надпись: «В память о советских лётчиках, погибших 17 июня 1944 года при выполнении задания по перегону самолётов «Каталина» из США в СССР в рамках программы «Ленд-Лиз».

Фото: structure.mil.ru

Читайте также

Вместо песен лилась брань: из мурманского караоке-бара пьяную троицу увезли в полицию

«Не просто сухие цифры»: депутаты Горсовета приняли отчет главы Мурманска Ивана Лебедева

«Мусор разлетается по всей округе»: жители Мурманска возмущены антисанитарией у магазина на Якорном

Против мазута и грязи: в рыбном порту Мурманска построят новые локальные очистные системы

«Цветы для Крайнего Севера»: в год юбилея Мурманска на улицах высадят рекордные 175 тысяч растений

«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин

Нарушители в Баренцевом море: ГИМС Мурманской области озвучила первые итоги проверок маломерных судов

«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене

Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны

Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета

Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

Популярное