Лента новостей

Для рыбопромышленников придумали еще одну проблему

20.10, 14:01
Для рыбопромышленников придумали еще одну проблему

Новый законопроект, который на данный момент рассматривается в Государственной Думе и уже прошел первое чтение, может серьезно подпортить жизнь рыбопромышленникам. Дело в том, что документ регулирует перевалку грузов с судна на судно за пределами акваторий морских портов.

Однако сюда же попали и рыбаки, ведь законопроект может сделать невозможной перевалку уловов с судна на судно в районах промысла. Об этом уже заявили специалисты Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

В перечне указано, что перегрузку скоропортящихся грузов, которые могут содержать жизнеспособные яйца гельминтов, разрешат только в специальных районах. Запрет на перегрузку рыбопродукции в районе промысла обяжет рыбопромышленников направлять суда в морской порт или специальный район для выгрузки товара.

Как рассказал ИА "Би-порт" генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Константин Древетняк, когда готовился законопроект, касающийся перегрузки в море опасных грузов, никто не подумал о том, какие последствия могут наступить для рыбодобывающей отрасли, которую оттуда не исключили.

«Эксперты, занимающиеся подготовкой законопроектов, должны подходить к этому более вдумчиво и ответственно. В Баренцевом море с судна на судно перегружается рыбная продукция, прошедшая термическую обработку. После термической обработки гельминты в рыбе уже неживые, если они вообще были. Но поскольку из подзаконного акта слово "живые" выпало, а осталось только "гельминты", – рассказывает Константин Древетняк.

Теперь же рыбопромышленники с тревогой ждут, когда им снова придется доказывать необходимость внесения изменений и уточнений в подзаконные акты в случае их окончательного принятия в нынешнем варианте. Поэтому рабочая группа предложила установить в законопроекте исключение для судов рыбопромыслового флота - такое же, как для бункеровки, аварийной перегрузки грузов, некоторых перегрузок углеводородного сырья.

Фото: wosoft.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.