Лента новостей

Скандальные мурманские тополя оказались гнилыми и с червями

22.10, 16:23
Скандальные мурманские тополя оказались гнилыми и с червями
Серьезный скандал разразился в социальных сетях из-за спиливания в центре Мурманска старинных тополей. Местные жители возмущались и негодовали – зачем было вырубать старые деревья.

Ответ сегодня дали на пресс-конференции специалисты. Оказалось, что из сорока обследованных деревьев не было ни одного здорового. Более того, как рассказали специалисты Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН, тополя не характерны для климатической зоны Мурманской области, они не устойчивы к ветру и к грибным заболеваниям и вредителям.

При санитарной обрезке выяснилось, что одни деревья уже начали гнить, другие были поражены личинками. А это значит, что в ближайшей перспективе деревья попросту могли рухнуть на проезжую часть и пешеходную зону.

Поэтому и было решено спилить умирающие тополя. Вместо них на том же месте высадят приспособленные для Заполярья кустарники и деревья. Саженцы приобретут в Полярно-альпийском ботаническом саду.

Напомним, легитимность вырубки деревьев в Мурманске поручали проверить министерству природных ресурсов и экологии Мурманской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.